image_pdfimage_print

Гомельский районный исполнительный комитет информирует о начале работы специальной линии «sms-вопрос» по короткому номеру 142.

При отправке вопроса на номер 142 абонент сотовой сети (Велком, МТС) должен в начале отправляемого SMS-запроса написать Гомельский, а далее суть задаваемого вопроса.

Ответ будет опубликован в рубрике «Линия sms-вопрос» в течении 7 рабочих дней. Ваши сообщения позволят в кратчайшие сроки отреагировать на поставленные вопросы и получить компетентный ответ.



Вопрос.

Гомельский, почему в д.Климовка ул.Луговая ни как не сделают дорогу? Второй год как её не разу не грейдировали! Хотя обещали сделать ремонт! Пожалуйста сделайте дорогу!

Ответ.

При обследовании улицы установлено, что грунтовое покрытие улицы находится в неудовлетворительном состоянии.

В связи с дефицитом денежных средств проведение текущего ремонта ул. Луговая д. Климовка в 2020 году не предусмотрено.

При условии выделения достаточного финансирования, включения в план проведения текущего ремонта улиц населенных пунктов Гомельского района, данной улицы в 2021 году, ремонт ул. Луговая д. Климовка будет выполнен в 2021 году.


Вопрос.

Гомельский, обращалась в Поколюбичский с/с и РЭЦ Еремино по вопросу антисанитарии в подъезде и возле дома из за котов (3-5 шт) соседки. Ответ о беседе и предупреждении получила, но ничего не изменилось.

Ответ.

На жильца квартиры № 1 РЭЦ «Еремино» составлен административной протокол по ст. 21.16 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (нарушение правил пользования жилыми помещениями).


Вопрос.

Гомельский. Может ли  претендовать на арендное жилье в г. Гомеле и Гомельском районе нуждающийся в улучшении жилищных условий, состоящий на учете в г .Мозыре?

Ответ.

Для получение жилого помещения коммерческого использования, расположенного на территории Гомельского района Вы вправе обратиться в службу «Одно окно» Гомельского райисполкома г. Гомеле в  службу «Одно окно»  администраций районов  г. Гомеля.


Вопрос.

Гомельский. Здравствуйте, в п.Зябровка после замены труб перед зимой горячая вода практически каждый день рыжая, и почему не чистят снег во дворах? С подъезда не выйти с коляской, машиной тоже не проехать?

Ответ.

23.01.2019 состоялось комиссионное обследование системы горячего водоснабжения кв.14 жилого дома   № 256 ул. Центральная, п. Зябровка по вопросу цветности горячей воды. В результате обследования было установлено, что цветность горячей воды из крана в квартире № 14 — прозрачная, посторонних примесей и ржавчины нет. В настоящее время дворовые территории многоэтажной жилой застройки п.Зябровка очищены.


Вопрос.

Гомельский, агр.Красное ул.40лет победы. С начала зимы ни разу не чистились дороги от снега. Сейчас машины уже вообще не могут проехать. Образовавшаяся колея не позволяет даже развернуться. Буксуют все.

Ответ.      

Расчистка автомобильных дорог, улиц населенных пунктов, обочин, тротуаров и т.д., осуществляется строго в соответствии с ТКП 100-2011 (02191) «Порядок организации и проведения работ по зимнему содержанию автомобильных дорог». Все улицы а/г Красное, в том числе указанная улица, расчищались в соответствии с указанными регламентными документами.


Вопрос.

Гомельский, Зздравствуйте. Прошу проинформировать по поводу ремонта дорожного покрытия по ул. Комсомольская п. Цагельня, Писали очень много писем во все инстанции, вплоть до администрации президента, Ждем ремонта более 10 лет. В связи с недостаточностью финансирования, выделенного из областного бюджета на ремонт улиц населенных пунктов Гомельского района, проезжаемость по данной улице будет обеспечена в рамках финансирования выделенного на содержание улиц населенных пунктов, путем проведения регламентных работ по содержанию асфальтобетонных, грунтовых покрытий улиц населенных пунктов. На асфальтобетонном покрытии будет произведен ямочный ремонт, выполнена подсыпка грунтового покрытия материалом в необходимых местах.

Ответ.

После наступления благоприятных погодных условий (оттаивание грунтового покрытия, устойчивая положительная температура, для укладки асфальтобетонной смеси), работы по выполнению вышеуказанных мероприятий планируется завершить до 30.04.2019 года.


Вопрос.

Гомельский. Скажите, планируется ли строительство арендного жилья в п. Юбилейном?

Ответ.

В 2019 году строительство арендного жилья в п. Юбилейный не запланировано. По вопросу строительства жилых домов на территории Гомельского района можно уточнить в отделе архитектуры и строительства гомельского райисполкома, тел. 53 66 19.


Вопрос.

Гомельский. Подскажите, пожалуйста, ориентировочный срок ввода арендного жилья в п. Юбилейный Гомельского района.

Ответ.

В 2019 году строительство арендного жилья в п. Юбилейный не запланировано.


Вопрос.

Гомельский пос. Борец. Выполненное в прошлом году 2018г., грейдирование грунтовой дороги в пос. Борец, не изменило состояние дороги в лучшую сторону. Большие ямы которые залиты сейчас водой, остались. Необходимы как минимум подсыпка дороги гравийно-песчаной смесью. Убедительная просьба решить эту многолетнюю проблему.

Ответ.

Государственной программой по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2017 – 2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 сентября 2017 года №699 ремонт данного подъезда в 2019 году не предусмотрен.

Для обеспечения проезжаемости по данному подъезду, в рамках финансирования выделенного из областного бюджета на содержание местной автомобильной сети Гомельского района, будут выполняться регламентные работы по содержанию (ремонтное профилирование) грунтовых автомобильных дорог.


Вопрос.

Гомельский. Здравствуйте! В п. Большевике началось строительство многоквартирного жилого дома. Подскажите, пожалуйста, кому будет предоставляться жильё в этом доме?

Ответ.

60-ти квартирный жилой дом в р.п.Большевик строится для граждан состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на территории Гомельского района. Внеочередное право на предоставление квартир в данном жилом доме имеет категория – многодетные семьи. Для справок можно обратиться в отдел архитектуры и строительства райисполкома по телефону 53-66-19.


Вопрос.

Гомельский. Здраствуйте. В аг. Еремино по ул. Линейная пешеходная дорожка проявляется местами. Скажите, возможно ли сделать нормальную, пешеходную дорожку, а не прыгать через грязь. Заранее спасибо.

Ответ.

Государственной программой по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2017 – 2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 сентября 2017 года №699 ремонт указанной пешеходной дорожки в 2019 году не предусмотрен.


Вопрос.

Гомельский. Может ли выделятся двухкомнатная арендная квартира при составе семьи 1 человек.

Ответ.

Может независимо от состава семьи при условии, если гражданин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.


Вопрос.

Гомельский. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я будучи в браке и имея на иждивении несовершеннолетнего ребенка, стать одной без мужа, на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.к. в квартире, где мы прописаны на одного человека приходится менее 15 кв.метров. Спасибо

Ответ.

В соответствии с пунктом 7 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 г.   № 563, гражданин совместно с членами своей семьи вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Пунктом 62 статьи 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-3 определено, кто относится к членам семьи.

Таким образом стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы должны совместно с членами Вашей семьи.


Вопрос.

Гомельский. Огромное спасибо за квалифицированный ответ! Но как прекратить бесчинства? Большая часть членов СТ идёт и платит, так как некомпетентна в законодательстве и на каждом столбе указан последний срок оплаты с угрозами.

Ответ.

Гомельский районный исполнительный комитет (далее -райисполком), рассмотрев Ваше обращение в пределах своей компетенции, сообщает следующее.В соответствии с пунктом 26 Положения о садоводческомтовариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусьот 28.01.2008 № 50 «О мерах по упорядочению деятельностисадоводческих товариществ» (далее — Положение) высшим органомуправления в садоводческом товариществе является общее собрание.

Общее собрание (собрание уполномоченных) созывается правлениемпо мере необходимости, но не реже двух раз в год.Положением также предусмотрен порядок созыва внеочередногообщего собрания (собрания уполномоченных) по письменномутребованию не менее 1/4 от общего числа членов товарищества. Такоетребование должно включать предполагаемую повестку дня общегособрания (собрания уполномоченных).К компетенции общего собрания (собрания уполномоченных)относится избрание членов ревизионной комиссии и досрочноепрекращение их полномочий, рассмотрение жалоб на действия ирешения данной комиссии.Таким образом, вопросы, изложенные в Вашем обращении,необходимо решать на общем собрании (собрании уполномоченных).Пунктом 56 Положения предусмотрено, что разногласия повопросам внесения взносов и их расходования товариществомрассматриваются общим собранием (собранием уполномоченных),правлением, а споры по этим вопросам — судом.


Вопрос.

СОТ Холмы 94, Марковичский с/с, Гомельский р-он участок 9 Просьба объяснить, кто обязан ухаживать за дорогами общего пользования в садовых товариществах? В частности мой участок рас положен между 3 ни кем не обрабатываемыми? Возле своего я скашиваю траву, но остальные кто должен косить? Муж был здоров, он все косил, но теперь он инвалид 1 группы? К кому обратиться?

Ответ.

Действующее законодательство предусматривает возложение обязанностей по поддержанию земель в состоянии пригодном для использования по целевому назначению, на землепользователей. Таким образом, организация покоса земель общего пользования в садоводческих товариществах возложена на председателя товарищества.