image_pdfimage_print

Управление автомобилем в пьяном виде — в этом вопросе нет места для дискуссии, так как можно сказать однозначно, что алкоголь и руль вещи несовместимые.

Каких только объяснений не слышат инспектора, когда уличают водителей в управлении автомобилем в пьяном виде. И про свадьбу у сына, и про то, что это не запах алкоголя изо рта, а последствия употребления молока-кефира-сливок. Но, ни одно обстоятельство не может служить оправданием такого поступка, особенно, если водитель сел за руль повторно «под градусом».

За 2016 год на территории Гомельской области за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения привлечено 3857 водителей, из них повторно в течение года 290.

Важно помнить, что пьяный за рулем – это уже преступник! Он осознанно идет на нарушение закона и единственная мысль, которая терзает хмельную головушку водителя, севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения во время поездки это остановят или нет. Ни вопросы безопасности собственного здоровья, ни вопросы безопасности чужого здоровья никогда в пьяную голову не приходили.

Но не меньшую проблему представляют и пешеходы, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.  Сотрудниками ГАИ  за 10 месяцев было привлечено 6703 пешехода, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

На проезжей части нетрезвые граждане ползают, спят, медитируют… Нелепые и заставляющие содрогнуться смертельные случаи на дорогах, к сожалению, происходят все чаще. Казалось бы, проезжая часть дороги не лучшее место для сна. Но доходит просто до невероятных казусов. Приняв значительную дозу алкоголя, люди часто не находят в себе сил дойти до дома и решают лечь спать прямо на дороге либо рядом с ней.

Заметить человека, лежащего на дороге, достаточно сложно в любое время суток, а тем более вечером или ночью, на неосвещенной дороге, когда человек пренебрегает мерами предосторожности и не обозначает себя фликером. От подобной опасности не застрахован никто.

Многим нетрезвым на дороге спасают жизнь водители, которые предупреждают ГАИ о том, что на проезжей части находится человек. Лишь взаимодействие водителей и стражей закона может помочь уменьшить число подобных случаев. Ведь каждый неравнодушный человек может остановиться, попытаться разбудить или оттянуть спящего с дороги, сохранив человеку жизнь. Экипаж ГАИ не всегда успевает приехать на место, чтобы спасти потенциальную жертву от колес проезжающей техники. Глупость и наплевательское отношение к собственной жизни одних не должны стоить гражданских прав и здоровья другим.

Для пешеходов, нарушивших правила дорожного движения существует соответствующая административная ответственность.

Пешеход, нарушивший ПДД, привлекается к административной ответственности по статье 18.23 Кодекса об Административной ответственности Республики Беларусь, которая предусматривает вид наказания в виде предупреждения либо штрафа в размере от 1 до 3 БВ.

Если пешеход, нарушивший ПДД  был в состоянии алкогольного опьянения, он понесёт наказание виде штрафа в размере от 3 до 5 БВ.

Если нарушение правил дорожного движения пешеходом повлекло создание аварийной обстановки, ему грозит наказание виде штрафа в размере

Вриод заместителя начальника ОВД
Гомельского райисполкома по ИРиКО
майор милицииЕзепенко М.И.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.