27 марта пройдет областной субботник. Денежные средства перечислят на реконструкцию комплекса «Партизанская криничка»

Областной субботник пройдет в Гомельской области 27 марта.

Денежные средства, заработанные на субботнике, направят на реконструкцию мемориального комплекса «Партизанская криничка» на месте базирования партизанского отряда «Большевик» под Гомелем. В этом году отмечается 80-летие со дня создания отряда.

Это важный объект для Гомельской области. Приглашаем всех небезразличных жителей региона внести свой посильный вклад в реконструкцию комплекса.

Проект предполагает развертывание музейной экспозиции и площадки для проведения исторических реконструкций, посвященных партизанскому движению. В перспективе объект может стать своеобразным учебно-методическим центром.

Из истории

Партизанский отряд «Большевик» появился на территории региона в августе 1941 года во время оборонительных боев за Гомель. Его бойцы организовывали диверсии на железных дорогах и основных автомагистралях. Вместе с частями Красной армии они участвовали в освободительной операции «Багратион». Ежегодно на месте дислокации отряда встречаются представители разных поколений. В душевной атмосфере они вспоминают прошлое, благодарят за Победу и мирное небо над головой.