image_pdfimage_print

10 марта  в 21 час 10 минут двое неизвестных находясь вблизи д.25 по ул. Владимирова в г. Гомеле открыто без применения насилия похитили у пенсионерки женскую сумку.

 20 марта в 22.00 часов неизвестное лицо, находясь возле дома 97 по ул. Советская в г. Гомеле открыто без применения насилия похитило дамскую сумочку, в которой находились денежные средства и мобильный телефон.

По данном фактам территориальными РОВД возбуждены уголовные дела по ст. 206 УК Республики Беларусь (открытое похищение имущества — грабеж), проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

      Статья 206 УК Республики Беларусь. Грабеж

1. Открытое похищение имущества (грабеж) —

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно либо группой лиц, или с проникновением в жилище, —

наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Грабеж, совершенный в крупном размере, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.

4. Грабеж, совершенный организованной группой либо в особо крупном размере, —

наказывается лишением свободы на срок от пяти до тринадцати лет с конфискацией имущества.

         Уроки безопасности

Чтобы не стать жертвой подобных нападений, не стоит ходить поздним вечером по темным улицам. Надо помнить, что дорогая оде­жда, аксессуары, украшения, техника — приманка для преступников.

Чаще всего своей жертвой преступники выбирают одиноких дам, которые поздно возвращаются домой. Нападают в темных, неосве­щенных местах: переулках, тропинках, дворах, подъездах. Как пра­вило, неслышно подбегают сзади, выхватывают сумку из рук или же, приближаясь навстречу, резко вырывают ношу.

Потенциальными жертвами являются дети, подростки, пенсионеры, т.е. те, кто не окажет большого сопротивления. Ни к чему хорошему не при­водит, когда девушка на каблуках или грузный неспортивный мужчина пытается убежать от преследователя по темному пар­ку.

Самое важное — не соз­давать обстоятельств, в ко­торых вас легко ограбить. Не ходить в банк или к бан­комату за большими сумма­ми в одиночку — найдите се­бе компанию или попроси­те близких сопроводить или встретить вас. Это особенно важно для пенсионеров, ко­торым лучше коопериро­ваться с соседями для похо­да в банк в день пенсии.

Не следует пытаться сре­зать путь. Лучше идти доль­ше, но по хорошо освещен­ной дороге, где есть и другие прохожие. Темные дворы — самые популярные места для грабежа. Рекомендуется идти по стороне улицы, противопо­ложной движению автомо­бильного потока, — чтобы не стать жертвой грабителей на автомобиле или мото­цикле, которые вырывают сумки у прохожих по ходу движения.

Вход в подъезд и лифт — наиболее потенциально опасные места. Не заходите в подъезд или лифт с незнакомцами, лучше переждать, сделать вид, что замешка­лись. Если за вами кто-то идет, можно резко повер­нуться и пройти несколько шагов в противоположную сторону, пока человек, который вызвал у вас подозрение, не пройдет мимо.

Доверяйте своей интуиции и не прогоняйте чувство страха — оно появляется неспроста. Луч­ше примите меры — обернитесь, остановитесь, дождитесь других прохожих, не входите в лифт с незнакомцем.

Общайтесь с соседями — это может пригодиться. Замечено: чем больше в доме этажей и квартир, тем больше вероят­ность грабежа. В таких домах меньше контактов между людь­ми и ниже социальный конт­роль.

Чаще всего жертвами граби­телей становятся люди, у кото­рых снижена критичность восп­риятия, — они выглядят подавленными, потерянными, ушед­шими в себя и свои проблемы, у них отсутствует концентрация на внешних событиях. Дополни­тельно грабителей привлекают вялая походка, опущенные пле­чи, плохая физическая форма жертвы — это все вместе гаранти­рует, что человек не будет спосо­бен адекватно отреагировать на нападение и тем более оказать сопротивление.

Если вы встретились с граби­телем — ломайте стереотипы. Вызовите шок у грабителя, на­рушьте его сценарий. Замечено, если кричать «Помогите», шан­сов на помощь мало. А вот если закричать «Пожар» или громко за­петь песню — внимание всех окружающих вам гарантировано, а вор будет сбит с толку. Можно воспользоваться его замешатель­ством и бежать.

Газовый пистолет или баллончик с газом лучше не брать с собой и тем более не ис­пользовать. Обыватель не сумеет как надо воспользоваться этими средствами защиты, а лишь вы­зовет дополнительную агрессию со стороны грабителя. Лучше иметь под рукой флакон лака для волос или фонарик — струей или ярким светом можно ослепить грабителя. И их легче приме­нить, чем баллончик и тем более пистолет. Хороший способ — бросить связку ключей в глаза нападающему и тем самым испу­гать его.

Если вы не нацелены на соп­ротивление, можно действовать обманом — храните деньги в раз­ных местах. Оставьте в кошельке или в кармане небольшую сумму денег, остальное спрячьте в по­тайной карман сумки. По перво­му требованию грабителя отдай­те ему мелкие купюры, продемо­нстрировав, что больше ничего нет. Так можно отделаться от больших неприятностей малой ценой.

Если на вас напали, что делать?

Большинство уличных граби­телей — не профессиональные преступники, многие идут на та­кое впервые. Чаще всего, у них нет цели убить или покалечить. Вступление в драку или пере­палку часто заканчивается не только потерей имущества, но и физическими увечьями. Не сто­ит тянуть к себе сумку. Если ви­дите оружие, сопротивляться не рекомендуется: были случаи, когда такая заведомо неравная борьба заканчивалась выколо­тым глазом, выбитыми зубами, а то и серьезным ранением с угро­зой для жизни.

Поэтому самая верная стратегия — это отдать то, что просит граби­тель, после чего не мешкая, сообщить его приметы в милицию. Ближай­ший наряд вполне способен его задержать. Такие преступления если раскрываются, то чаще все­го по «горячим» следам.

Любую известную Вам информацию о преступлениях или лицах, их замышляющих, Вы можете сообщить в ОВД Гомельского райисполкома по телефону  36-22-49, 8029-608-29-02 либо 102.Заместитель начальникаОВД Гомельского райисполкома-начальник милиции общественной безопасностиподполковник милиции                                                              А.И. Майсейков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.