image_pdfimage_print

Кто может дать ответ, что служит катализатором несчастных случаев, что их объединяет? Может летом из-за жаркой погоды человек становится менее внимательным к выполняемой работе, допускает больше ошибочных действий, или настраиваясь на отдых, находится в расслабленном состоянии?. Или это можно объяснить небольшим жизненным опытом , переоценкой своих возможностей, уверенностью в правильности своих действий? Или это отсутствие элементарных понятий в вопросах электробезопасности? Может быть, кто-то скажет — судьба?  Стечение нескольких из перечисленных обстоятельств и «рождают» такие «нелепые случайности» и личные трагедии отдельных судеб, для государства же в целом – статистика.

07.06.2015г  в Столбцовском районе Минской области произошел групповой несчастный случай на рыбалке. Двое молодых мужчин1989 г.р. для рыбалки расположились в водоеме в 20-ти метрах от берега, под  проходящими проводами воздушной линии ВЛ-110кВ, пересекающей озеро. При приближении удочки на недопустимое расстояние к неизолированным высоковольтным проводам произошло поражение электрическим током находящихся в лодке мужчин. Потерпевшие были доставлены в больницу в тяжелом состоянии… На момент расследования несчастного случая плакаты о запрете рыбной ловли вблизи ВЛ на опорах пролета линии ВЛ через водоем были установлены;  на подъездных дорогах к озеру размещены дополнительные плакаты («Охранная зона линии электропередачи. Опасно для жизни») об опасности ловли рыбы  в охранной зоне ВЛ.;  габарит от поверхности воды до проводов ВЛ в месте происшествия несчастного случая составлял 6,6метров, что соответствовало норме.

07.06.2015г в Ляховичском районе Брестской области произошел несчастный случай со смертельным исходом с жителем 1982г.р. Рыбная ловля осуществлялась с бетонного  автомобильного моста через реку Щара. Со слов родственников пострадавшего, 33-х летний мужчина, стоя на мосту и опираясь на металлическое ограждение, забрасывал в речку удочку (с углепластиковым удилищем длиной 4,5метра) под проводами воздушной линии ВЛ-10кВ.

24. 04. 2016г  в г. Гомеле , на ул. Бельченко, в районе двух  озер, где их пере ссекает  воздушная линия ВЛ-110кВ  «Гомсельмаш-330 кВ», (замечу для Гомельчан, второй несчастный случай на одном и том же месте) поступил звонок от дежурного МЧС в городской РЭС о  попадании человека под напряжение  при ловле рыбы. При проведении осмотра  района, где произошел несчастный случай ( на насыпи, между озерами, под проводами в пролетах опор № 27-28  ВЛ-110 кВ), обнаружен пострадавший в обгоревшей одежде, без признаков жизни, а также фрагменты оплавленного и обгоревшего углепластикового удилища, пластмассовое ведро и мобильный телефон.

Бытует мнение, что свод определенных Правил пишется на жизненном опыте предшествующего поколения , а также, ценою жизни других людей. И не безосновательно. Область электроэнергетики — тому подтверждение. Возьмем, к примеру, Правила охраны электрических сетей. Настоящие Правила введены  и действуют в целях обеспечения сохранности электрических сетей, создания нормальных условий их эксплуатации, а также  предотвращения несчастных случаев при производстве работ и осуществлении другой деятельности вблизи электрических сетей. Рыбалка в охранной зоне электрических сетей, в нашем частном случае, и является другим видом деятельности, и относиться  к этому необходимо со всей ответственностью и  знанием дела.

Так может, прежде чем собраться порыбачить, стоит выучить эти Правила и уметь их применять, чтобы не свести рыбалку к плачевному исходу? Ст.государственный инспектор по энергетическому надзору           

Михеев В.В.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.