image_pdfimage_print

Для определения технического состояния электрооборудования и электропроводки Вашей квартиры необходимо провести электрофизические измерения по проверке качества сопротивления изоляции с составлением протокола измерений, образец который должен иметь следующую форму:

Измерения должны проводиться специальным приборов — МЕГАОММЕТРОМ, внесенным в Реестр Республики Беларусь и  поверенный Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации Республики Беларусь не реже один раз в год.

Данные работы по определению технического состояния электропроводки и электрооборудования Вашей квартиры  с составлением указанного протокола может выполнять только производственные лаборатории, имеющие аттестат соответствия Национальной системы аккредитации Республики Беларусь РУП «Белорусский государственный центр аккредитации». Образец аккредитации производственной лаборатории  должен иметь следующую форму:

Определение без соответствующего прибора (на глаз) качества изоляции электропроводки и электрооборудования в Вашей квартиры – не гарантируют и не обеспечивают Вашу электро и пожаробезопасность и приводят только к растрате Ваших финансовых средств за услуги, не отвечающих качеству выполненных работ.     

Более того, в городе Гомеле в 2017 году одна из жителей после выполнения работ такими организациями по ремонту квартирной электропроводки  получила термический ожог от действия электрического тока.

Уважаемые граждане!

Вы должны знать:

Качество электроэнергии и напряжения контролируются энергоснабжающей организацией и они всегда соответствуют требованиям нормативно-технических актов.   

Для проверки технического состояния электропроводки, электрооборудования в Вашей квартире,  замер  величины электрического напряжения,  Вам необходимо обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию  Вашего района, которая имеет все государственные разрешения на выполнение указанных работ и, которая несет ответственность за качество выполненных работ.

Уважаемые граждане!

Во избежание несчастных случаев и возгораний от действия электротока не доверяйте ремонт электропроводки и электрооборудования Вашего жилья посторонним организациям и лицам.

Только специалисты могут выявить нарушения и выполнить  Вам качественный ремонт квартирной электропроводки, что  обеспечит в дальнейшем Вашу безопасность при её эксплуатации.

 Филиал «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.