image_pdfimage_print

Обеспечение безопасности пожилых граждан — одна из главных задач, стоящих перед государственными органами. Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать более доступным объектом совершения преступления.

За 2018 г. на территории Гомельского района зарегистрировано снижение количества совершенных преступлений на–5,8% (со 103 до 97), потерпевшими по которым признаны лица пожилого возраста (60 и старше).

При рассмотрении и анализе совершенных преступлений против пожилых граждан становятся очевидными причины и условия, способствовавшие совершению данных преступлений. Не будь их, и преступления не были бы совершены. То есть преступник, проникая в жилище либо другое помещение, не встретил на своем пути каких-либо препятствий. Это чаще всего обуславливается забывчивостью и беспечностью граждан. Необходимо постоянно помнить о мерах предосторожности и неукоснительно их соблюдать. Не забывайте, закрывать двери и окна отлучаясь куда-либо даже ненадолго. Не оставляйте ключи под ковриком либо в тайниках около входной двери. Не забывайте закрывать окна и форточки, уходя из дома.

Не оставляйте на частных подворьях на ночь в доступных местах топоры, ломы, монтировки и другие приспособления, которые могут послужить орудием взлома.

Нередкими также остаются и случаи, когда преступнику нет необходимости тайно проникать в дома граждан, потому что его туда впускают, приглашают и даже зовут сами граждане. Это касается краж, совершаемых путем вхождения в доверие. Некоторые граждане, без каких–либо опасений и предосторожностей пускают к себе в дом лиц, представляющихся работниками религиозных организаций, электриками, социальными работниками, а также торгующими различного рода предметами и изделиями. Данные лица приходят в дом к гражданам под предлогом предложить какие-либо товары, проверить счетчик либо поговорить по поводу социального положения и проблем. Как правило, их бывает несколько человек. А затем все происходит приблизительно так: один из пришедших начинает разговаривать с хозяином дома, демонстрируя ему какие-то вещи или документы, а остальные в это время совершают кражу денег и ценностей, находящихся на виду или плохо спрятанных. Ведь места хранения денег у всех пожилых людей примерно одинаковы: под подушкой, матрасом, за иконой, в карманах висящей на вешалке либо в шкафу выходной одежды.

Так, например: в ОВД Гомельского райисполкома поступило сообщение о том, что у гражданки К., проживающей в д. Студеная Гута, пропали денежные средства. Выездом на место происшествия установлено, что две неизвестные женщины под видом продажи постельного белья беспрепятственно зашли в дом потерпевшей, где воспользовавшись, потеряй бдительности потерпевшей, из жилой комнаты похитили денежные средства.

К моменту обнаружения пропажи и последующего приезда милиции принять меры к задержанию таковых лиц по “горячим следам” уже не представляется возможным. Будьте предельно бдительными! Обращайте внимание на людей, которые бродят по вашей улице либо в вашем населенном пункте из дома в дом. Если такие люди пришли к вам, ни под каким предлогом не пускайте их к себе в дом, заранее не удостоверившись в их намерениях. Постарайтесь поговорить с ними на улице либо на лестничной площадке. Если они представляются какими-либо должностными лицами, потребуйте их документы, спросите телефон организации, которую они представляют, и перезвоните туда. Если это преступники, то они не будут дожидаться результатов проверки и сразу же уйдут. Постарайтесь запомнить их внешние приметы, одежду, государственный номер, марку и цвет транспортного средства, на котором они прибыли. Ведь вполне возможно, что кто-то уже стал жертвой их преступной деятельности. Ни в коем случае не вступайте в какие-либо торговые отношения с таковыми лицами. Вас вполне могут обсчитать, продать ранее похищенную вещь либо попросту отобрать деньги.

К сожалению, нельзя полностью искоренить преступность, как и раскрыть все совершенные преступления, хотя работа в этом отношении ведется постоянно. Даже при установлении лица, совершившего преступление, далеко не всегда удается возвратить законному владельцу похищенную вещь или компенсировать материальный ущерб, причиненный кражей. Поэтому оптимальным путем обеспечения имущественной безопасности граждан является профилактика преступлений. Только это не под силу одной милиции. Здесь нужно полное ваше понимание, поддержка и содействие. Не пренебрегайте нашими советами. Проявите бдительность и внимательность и этим вы поможете нам, себе и окружающим вас людям.

Согласно статистическим данным, пожилые граждане наиболее подвержены таким преступлениям как кража­– тайное хищение имущества (ст.205 Уголовного кодека Республики Беларусь) и Мошенничество– завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст.209 Уголовного кодека Республики Беларусь).

В зависимости от квалифицирующих признаков, ответственность за указанные преступления может достигать до 12 двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В случае, если вы заметили лиц, которые ходят по домам граждан с целью продажи каких – либо товаров либо по другим, описанным выше поводам, просим Вас немедленно сообщить об этом в Гомельский РОВД по телефонам: 51-17-70; 51-17-71, либо по мобильному телефону 8-(029)-608-29-02. При этом можно не называть свои установочные данные. Мы сможем гарантировать полную анонимность, а в случае, если это будет содействовать раскрытию преступления, то и вознаграждение.

Безнаказанность только стимулирует злоумышленников к новым действиям, пострадать могут и другие.Начальник МОБОВД Гомельского райисполкома                 А.И.Майсейков                              

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.