image_pdfimage_print

Минздрав утвердил рекомендации для организаций и предприятий по профилактике коронавирусной инфекции, а также обновил перечень стран, в которых регистрируются случаи COVID-19, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Дистанционно и без массовых мероприятий

Рекомендации по профилактике предназначены для коммерческих и некоммерческих организаций, предприятий, учреждений, а также ИП и направлены на снижение рисков распространения инфекции и сохранение здоровья работников, обеспечение безопасности предоставления услуг населению в условиях пандемии COVID-19. Их могут использовать заинтересованные организации всех форм собственности.

В частности, указывается, что по возможности с письменного согласия работника необходимо организовать дистанционную работу, предусмотреть гибкий график. В первую очередь это касается людей из групп риска.

Следует ограничить проведение массовых мероприятий с числен­ностью участников более пяти человек: собрания, комиссии, выставки, семинары, конференции. Их лучше проводить в формате видео-, телеконференций. Для передачи информации можно внедрять электронное взаимодействие, использовать телефонную, факсимильную связь.

Рекомендуется ограничить и командировки. Не стоит отправлять в рабочие поездки в зарубежные страны сотрудников из групп риска. Перед командировкой целесообразно обеспечить работников антисептиками, перчатками, средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

При наличии технической и финансовой возможности можно доставлять работников на работу и с работы транспортом организации со сбором и высадкой в определенных местах для минимизации контактов. Во время поездки необходимо предусмотреть соблюдение социального дистанцирования при рассадке работников, обеспечить вентиляцию в салоне.

В организациях должен быть неснижаемый месячный запас антисептиков, средств дезинфекции и индивидуальной защиты.

В Минздраве добавили, что, наряду с этим, организациям всех форм собственности необходимо выполнять обязательные требования по соблюдению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

По прибытии – на самоизоляцию

Вчера Министерство здравоохранения обновило перечень стран, в которых регистрируются случаи COVID-19. Список актуализирован с учетом эпидемиологических рисков, в том числе уровня и динамики заболеваемости, а также ответных мер в стране.

В перечень с 21 октября включено 28 стран, ранее исключенных из него. Это Франция, Бельгия, Люксембург, Молдова, США, Ливан, Нидерланды, Исландия, Чехия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Румыния, Северная Македония, Ирландия, Португалия, Словения, Словакия, Тунис, Хорватия, Босния и Герцеговина, Швейцария, Польша, Литва, Швеция, Дания, Лихтенштейн, Мальта, Болгария и Канада.

Прибывшие из этих стран обязаны находиться на самоизоляции в течение 10 календарных дней после приезда в Беларусь.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель