image_pdfimage_print
Ветераны Великой Отечественной войны получили поздравления от руководства района

В День освобождения города Гомеля и Гомельского района поздравления на дому от руководства района и районной ветеранской организации получили ветераны Великой Отечественной войны Иван Дмитриевич Кондрусев и Михаил Дмитриевич Рычков.

Бывшему военному медику Ивану Дмитриевичу Кондрусеву — 101 год. За его плечами — долгая достойная жизнь. Участвовал в советско-финской войне и с первых дней — в Великой Отечественной. Выносил раненых с поля боя, ассистировал при операциях в полевом госпитале, дважды попадал в окружение, воевал в партизанском отряде. После освобождения Беларуси из партизан вновь влился в ряды бойцов Красной Армии 1-го Белорусского фронта и встретил Победу в Берлине.

Сегодня, несмотря на почтенный возраст, Иван Дмитриевич отличается активной жизненной позицией, учит молодежь быть патриотами.

— Самое главное — это мирное небо над головой, свобода и независимость нашей страны, — сказал он, поблагодарив своих гостей — председателя Гомельского районного Совета депутатов Викторию Ладутько и председателя районной ветеранской организации Анатолия Карчевского.

661111.jpg

Также поздравления на дому получил Почетный гражданин Гомельского района Михаил Дмитриевич Рычков. Полковник в отставке, он принимал участие в четырнадцати парадах Победы.

Когда началась война, ему еще не было восемнадцати лет, и Михаил с нетерпением ждал заветного возраста, который позволит ему отправиться на фронт. После окончания пехотного училища, в звании старшего лейтенанта был отправлен в действующую армию. Участвовал в боях на Курской дуге, освобождал Украину.

0885a5e820bf8d5c91e455428d59516a_L.jpg

После войны еще немало лет отдал военной службе, а после выхода в отставку был проректором Гомельского государственного университета, много лет возглавлял Гомельскую районную ветеранскую организацию.

— Мне очень хочется, чтобы нынешняя молодежь продолжила наши патриотические традиции. Чтобы были сохранены мир и спокойствие на белорусской земли, — отметил Михаил Дмитриевич.

http://sozhnews.by