image_pdfimage_print
Молодые семьи из Гомельского района приняли участие в диалоговой площадке

В рамках Недели молодежи «Время выбрало нас» в территориальном центре социального обслуживания населения Гомельского района состоялась диалоговая площадка «Семья — кристалл общества». Вопросы укрепления демографии, пропаганды института семьи и традиционных семейных ценностей молодые супруги из разных уголков Гомельского района обсудили с экспертами.

Председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько, которая также является лидером районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин», отметила, что в нашем районе организована системная работа по всесторонней поддержке молодых семей. К решению различных вопросов, которые возникают у молодых супругов, применяется индивидуальный подход. Воплощены в жизнь интересные идеи по организации семейного досуга.

С начала года в районе зарегистрировано 84 брака. Средний возраст женихов составил 30 лет, невест — 28. Поскольку нынешний год для Гомельского района юбилейный — в декабре мы будем отмечать его 95-летие, принято решение особенно торжественно поздравить 95-ю пару, которая заключит брак в этом году. Молодые люди могут взять это на заметку.

Одновременно с положительными тенденциями, количество разводов также остается значительным, а это значит, пропаганде института семьи следует уделять приоритетное внимание.

О том, что в нашей стране молодая семья окружена всесторонней социальной поддержкой, говорила заместитель директора ТЦСОН Гомельского района Елена Ефременко. В нашей республике — один из самых продолжительных отпусков по уходу за ребенком. Ряд пособий, которые получают молодые мамы, в 2-3 раза превышает аналогичные выплаты, например, в Украине. В сложной жизненной ситуации семьи могут рассчитывать на единовременную адресную помощь. Востребованным и актуальным видом поддержки является «семейный капитал», который сегодня можно использовать досрочно.

Заместитель заведующего филиалом №1 Гомельской городской поликлиники № 1 Иван Репичев остановился на актуальных вопросах здравоохранения, дал разъяснения по аспектам проведения в районе вакцинации населения. Ивану Ивановичу было адресовано немало вопросов, на которые он дал развернутые ответы.

4-99-98897.JPG

О социально-экономическом развитии района молодежи рассказал начальник отдела экономики райисполкома Владислав Макиевский. Он же проинформировал о возможности получения льготных кредитов для молодых специалистов.

Методист сектора охраны прав детства отдела образования райисполкома Ирина Цуманкова дала пояснения по приему детей в дошкольные и общеобразовательные учреждения района, рассказала о льготах по оплате питания в детских садах.

528.JPG

Содержательную информацию по организации физкультурно-оздоровительной работы, деятельности спортивных школ и возможностях агроэкотуризма представила начальник отдела спорта и туризма райисполкома Татьяна Малашенко. А психолог ТЦСОН Гомельского района Татьяна Кашалова провела с молодыми супругами развивающие тренинги и небольшое тестирование.

5644-037.JPG

54-6786.JPG

В рамках организованного на диалоговой площадке «Открытого микрофона» начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Черноруцкая предложила молодым супругам поделиться своим мнением о том, какой вклад молодая семья может внести в развитие и укрепление родной страны. Ответы были однозначными — вырастить детей, воспитать их достойными гражданами, плодотворно трудиться и добиваться успехов в профессиональной деятельности.

О значении духовных семейных ценностей рассказала Надежда Никитина, которая вместе с мужем и детьми завоевала победу на конкурсе «Семья года»:

54660-57.JPG

— Моя семья — это моя поддержка в любых начинаниях. Всего в жизни можно добиться, если есть любовь и забота близких.

Мнением о том, как прошла диалоговая площадка, поделились ее участники Диана и Максим Барановы:

5355-0-03.jpg

— Нашей семье еще меньше года, поэтому было очень интересно послушать советы психолога, рекомендации других экспертов. Даже не представляли, что в Гомельском районе столько отличных туристических объектов и возможностей для занятий спортом. Здесь, действительно, интересно жить и можно найти применение своим способностям!

https://sozhnews.by