Активисты самой большой и авторитетной молодежной организации советской эпохи и сейчас отличаются энтузиазмом, открытостью и задором. Представители разных поколений прошли достойный жизненный путь, но до сих пор хранят в памяти светлые воспоминания о комсомольской юности.

— Считаю, что комсомол стал стартовой площадкой для всей моей жизни, воспитал и закалил характер. В начале 50-х, после окончания школы, я был приглашен на работу в Уваровичский райком. Активно включился в дела сельской молодежи. По комсомольской путевке ездил на целину: там бригада Гомельской области, не покладая рук, трудилась на строительстве важных объектов — детских садов, школ. По итогам были отмечены Переходящим Красным Знаменем, — рассказывает Почетный гражданин Гомельского района, Герой Социалистического Труда, директор КСУП «Брилево» Аркадий Кобрусев. — Даже когда после тяжелой производственной травмы, мне грозила ампутация ноги, комсомол не оставил на произвол судьбы: было получено разрешение на перевод в травмотологическое отделение одной из московских клиник, использование экспериментальной методики лечения…

Школа комсомольского актива помогла в становлении и выборе жизненного пути Николаю Венгеру, в первой половине 80-х возглавлявшему Гомельский райком комсомола.

— С комсомолом нельзя расстаться, он всегда живет в душе. Юность всегда полна идей, энтузиазма, неугасимой энергии. Важно, чтобы все это направлялось в созидательное русло, на благо родины, ее будущего, — отметил Николай Васильевич.

Ветеранов ЛКСМБ на празднике тепло поздравил председатель Гомельского районного исполнительного комитета Сергей Ермолицкий.

— Страницы биографии комсомола Беларуси — яркий символ эпохи. Эта организация вдохновляла на доблестный труд, поднимала боевой дух в годы войны, призывала жить и творить во имя будущего. Мы гордимся комсомольцами всех поколений, верим, что молодежь будет ценить и сохранять их лучшие традиции, — сказал Сергей Владимирович.

IMG_5399.JPG

IMG_5473.JPG

IMG_5478.JPG

Глава района вручил Благодарности Гомельского райисполкома ветеранам комсомольского движения, среди которых Раиса Щербин, Екатерина Воробей, Сергей Высоцкий, Виктор Емельянов, Галина Гузенкова и многие другие.

IMG_5512.JPG

IMG_5517.JPG

IMG_5528.JPG

IMG_5533.JPG

IMG_5541.JPG

IMG_5554.JPG

IMG_5577.JPG

IMG_5584.JPG

IMG_5602.JPG

IMG_5625.JPG

IMG_5640.JPG

Преемником комсомола сегодня является Белорусский республиканский союз молодежи. Юноши и девушки учатся жить и трудиться на примерах своих дедов и прадедов. На праздничную встречу пригласили и поздравили лучших бойцов студотрядов нашего района, а также отметили предприятия и организации, которые поддерживают молодежные инициативы.

IMG_5716.JPG

IMG_5720.JPG

IMG_5866.JPG

IMG_5756.JPG

IMG_5797.JPG

IMG_5814.JPG

IMG_5856.JPG

IMG_5901.JPG

На протяжении всего мероприятия звучало много комсомольских песен, которые напоминавших о непреходящих ценностях, о славных делах и победах советской молодежи.

IMG_5650.JPG

IMG_5662.JPG

IMG_5674.JPG

IMG_5683.JPG

IMG_5691.JPG

IMG_5693.JPG

http://sozhnews.by