В Гомельском районе состоялся автопробег «Памяти сожженных деревень»

Сегодня представители трудовых коллективов и общественных объединений, а также неравнодушные жители района приняли участие в автопробеге, посвященном 78-й годовщине хатынской трагедии. Маршрут пролегал по населенным пунктам Гомельского района, которые повторили судьбу Хатыни. По пути следования к автоколонне присоединялись и другие экипажи, а в населенных пунктах местные жители подходили к памятникам, чтобы почтить память жертв нацистов, а также героев-освободителей.

IMG_5417.JPG

IMG_5434.JPG

IMG_5389.JPG

IMG_5410.JPG

IMG_5398.JPG

IMG_5440.JPG

IMG_5457.JPG

IMG_5476.JPG

Старые Дятловичи

Возле братской могилы красноармейцев, погибших при освобождении Гомельского района от немецко-фашистских захватчиков, состоялся митинг. Председатель районного Совета депутатов Виктория Ладутько отметила, что несколько лет назад здесь было проведено перезахоронение останков десятков красноармейцев, обнаруженных во время раскопок.

— 22 марта — день памяти хатынской трагедии. В 1943 году смертоносное дыхание войны навеки погребло под слоем пепла этот уголок белорусской земли, который разделил страшную судьбу более чем шестисот населенных пунктов нашей страны, уничтоженных вместе с их жителями, — отметила Виктория Александровна. — За годы оккупации в Гомельском районе сожжены и разрушены более пяти тысяч жилых домов, убито 972 мирных жителя, 111 человек и шесть деревень повторили судьбу Хатыни.

IMG_5557.JPG

IMG_5580.JPG

IMG_5587.JPG

Житель Старых Дятлович, 84-летний Дмитрий Максименко рассказал, что когда-то здесь проходили жестокие бои:

— Сож был красным от крови! До сих пор в лесных массивах есть десятки безвестных могил наших солдат, которые погибли, освобождая Гомельский район от фашистов. И наша первейшая обязанность, наш долг — сохранить память о них, а также продолжать поиски захоронений, чтобы каждый солдат был с честью погребен в братской могиле, куда можно придти, поклониться их памяти и возложить цветы.

IMG_5515.JPG

Инициативы Дмитрия Михайловича находят поддержку и на уровне района. В прошлом году, например, возле братской могилы была заложена аллея Славы.

Минутой молчания собравшиеся почтили память мирных жителей, погибших от рук нацистов, а также воинов-освободителей и земляков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

IMG_5587.JPG

IMG_5601.JPG

Веселое Поле и урочище Подбуглак

О страшной судьбе жителей маленькой деревушки с красивым названием Веселое Поле участникам автопробега рассказала заместитель председателя сельского Совета депутатов и заместитель директора Урицкой средней школы Ольга Лапицкая:

IMG_5716.JPG

— В первый раз оккупанты нагрянули в деревню в 1941 году. Позже в окрестностях Весёлого Поля все более активно начали действовать партизаны, и после одной успешной операции, во время которой была уничтожена живая сила противника, в деревню нахлынули каратели. Они решили наказать ни в чем не повинных мирных жителей — детей, женщин, стариков — так, чтобы остальные, узнав об их судьбе, содрогнулись от ужаса.

IMG_5635.JPG

IMG_5667.JPG

IMG_5644.JPG

IMG_5673.JPG

IMG_5676.JPG

Фашисты за своих погибших солдат отомстили зверски: подожгли все дома, всех, кто был в деревне, пытали, а потом, раненых и полуобгоревших, несколько раз гоняли вдоль горящих домов, жар от которых доставляли дополнительные страдания. В итоге всех загнали в одно здание, облили горючей жидкостью и подожгли. Но карателям как будто этого было мало — в дымоход забросили еще и гранату…

IMG_5692.JPG

IMG_5709.JPG

— Гитлеровцы были правы в одном: весть о гибели 14 человек и сожженной деревне всех сковала ужасом, однако народная борьба против гитлеровцев разгорелась с новой силой, — отметила Ольга Лапицкая.

К небольшому памятнику в честь мирных жителей, жертв нацизма, и в память о небольшой деревне Веселое Поле легли венки и живые цветы. В этот момент в небе раздались птичьи голоса: над головами проплывали несколько клиньев перелетных птиц. Но для тех, кто стоял у памятника, сокрушаясь сердцем о погибших от рук палачей земляках, это стало знаком. Знаком того, что мы обязаны хранить память о тех, кто был замучен и ушел навсегда вслед за журавлиной стаей.

Небольшую остановку участники автопробега сделали в чистом поле, где горьким напоминанием о зверствах нацистов является небольшая братская могила и памятник — все, что осталось от деревни Подбуглак, которая тоже исчезла с лица земли. К памятнику легли живые цветы, а собравшиеся склонили головы, и в горестном молчании почтили память тех, кто жаждал жить, но умер от рук военных преступников.

Алексеевка и Галеевка

Коренные жители этих деревень до сих пор хранят в памяти события тех страшных дней, когда их односельчане были замучены карателями.

IMG_5721.JPG

IMG_5744.JPG

Рассказы об этом они передают из поколения в поколение. Жительница Галеевки Надежда Шилова рассказывает:

— К концу лета и осенью 1943 года фашисты стали страшно лютовать: их теснили войска Красной Армии, не давали покоя и успешные боевые операции партизан. Поэтому гитлеровцы и мстили партизанам, убивая жителей тех деревень, в окрестностях которых действовали партизанские отряды. В их число попала и моя деревня. В тот страшный день погибли почти 80 человек, которых немцы убили в отместку за троих своих солдат, попавших в партизанскую засаду.

IMG_5756.JPG

IMG_5771.JPG

Фашисты согнали жителей деревни в один дом и подожгли его. Люди пытались выбраться из горящего здания, но чудом спаслись только несколько человек из восьмидесяти…

— Люди вспоминали, с какой звериной жестокостью действовали гитлеровцы, не щадили даже младенцев, некоторых даже бросили в глубокий колодец на краю деревни, — рассказывает Надежда Леонидовна. — Сейчас на месте хаты, где приняли мученическую смерть наши односельчане, установлен памятник, на котором одни и те же фамилии часто повторяются…

Участники автопробега почтили память погибших от рук фашистов мирных жителей минутой молчания, а затем возложили к подножию памятника красные гвоздики.

Урицкое

Финальной точкой автопробега в память жертв хатынской трагедии стал агрогородок Урицкое, где к собравшимся обратились председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий, военный комиссар областного военкомата Андрей Кривоносов, председатель районной организации Белорусского фонда мира Ирина Третьяк.

IMG_5858.JPG

IMG_5833.JPG

IMG_5849.JPG

IMG_5862.JPG

IMG_5876.JPG

IMG_5891.JPG

IMG_5912.JPG

IMG_5793.JPG

IMG_5840.JPG

— Более 70 лет прошло с окончания Великой Отечественной войны, однако она продолжает оставаться в нашей памяти как величайшая в истории нашей страны Победа и как величайшее в истории нашей страны испытание, — отметил председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий. — На Гомельщину война принесла много горя и скорби. Более ста деревень в Гомельском районе были сожжены полностью или частично, и шесть из них — Пламя революции, Веселое Поле, Путь Ильича, Подбуглак, Черничье и Красная Долина — после войны не возродились. Каждый из нас должен знать и помнить о тех событиях, чтобы не допустить трагедии в настоящем и будущем.

Благочинный церквей Гомельского районного круга протоиерей Артемий Кривицкий сообщил, что сегодня во всех храмах Гомельской епархии, по благословению правящего архиерея были совершены заупокойные службы в память о невинно убиенных жертвах нацистов. Священнослужитель также прочитал короткую молитву об их упокоении, предложив присоединиться к ней всех присутствующих.

IMG_5829.JPG

Некоторые участники автопробега и митинга поделились эмоциями.

Председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Гриньков отмечает, что память о жертвах сожженных деревень отзывается болью в сердцах людей:

— Это большая трагедия, когда погибают люди, стираются с лица земли деревни. Кто будет помнить прошлое, у того есть и будущее. Поэтому я принял участие в автопробеге и митинге, потому что в моей семье война оставила страшный след. Фашизму нет места в нашей стране, и события тех лет не должны повториться.

Главный бухгалтер агрокомбината «Южный» Наталия Пинчук считает, что ни эти места, ни одну из скорбных дат, в которые вписаны страдания и подвиг поколения победителей, забывать нельзя:

— Трагедию людей того страшного времени воспринимаю как личную. Мои родные тоже воевали. Я знаю и про ужасы, которые переживало мирное население. Страшно, что половину мирных жертв составляли дети, часто совсем маленькие. Эту жестокость ничем оправдать нельзя. Конечно, все пережитое повлияло на менталитет народа, который из руин восстанавливал страну. Мы, как никто, осознаем ценность мира, поэтому я принимаю участие во всех таких мероприятиях, как сегодняшний автопробег.

IMG_5935.JPG

IMG_5939.JPG

Учащаяся 11 «А» класса Урицкой средней школы Вероника Якуш не сомневается в том, что уроки истории забывать нельзя, особенно молодежи:

— Поэтому мы с одноклассниками находимся здесь сегодня. Мы об этом говорим не только на уроках истории. Сегодня мне было приятно почувствовать себя частью общества. Наблюдая длинную колонну автомашин с флагами Республики Беларусь и общественных объединений, меня охватила гордость за то, как много нас — тех, кто чтит память о подвиге прошлых поколений и скорбит о мирных жителях, жертвах войны. Я с родителями часто посещаю места боевой славы нашего народа, бывала и в Хатыни. Поэтому считаю правильным, что в нашей стране местам памяти уделяется особое внимание. Например, наша школа шефствует над мемориалом, еженедельно мы наводим порядок на его территории.

http://sozhnews.by