Открытие обновленной Доски почета Гомельского района состоялось в канун Праздника труда - узнали, в чем залог успеха победителей

В нашей стране сложилась добрая традиция вписывать золотыми буквами имена лучших работников и предприятий на Доску почета, как знак общественного признания людей труда и коллективов, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие своего края. Официальное открытие обновленной Доски почета Гомельского района состоялось в канун Праздника труда. Чествовали лучших из лучших в Центре культуры района.IMG_5555211.JPG

IMG_5244406.JPG

IMG_555186.JPG

Лучшие в труде и творчестве занесены на районную Доску почета, этой чести удостоены 9 предприятий, организаций и учреждений, достигших по итогам работы в 2020 году высоких результатов. В их числе ОАО «Знамя Родины».

IMG_544190.JPG

— Хозяйство в прошлом году существенно укрепило кормовую базу, — рассказывает директор сельхозпредприятия Михаил Рубан. — Заготовлено 15,5 тысячи тонн кормовых единиц травяных кормов, что на 15 процентов больше, чем годом ранее. А у коровы молоко, как известно, на языке. Его производство выросло до 20 тысяч 650 тонн, превысив на 3 процента показатель 2019 года. Среднесуточные привесы молодняка крупного рогатого скота составили 715 граммов. В целом же объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 12,4 процента.

Лучшей организацией промышленности района признано ОАО «Гомельский завод «Импульс». Сегодня предприятие является ведущим производителем в стране ленты и листа из полиэтилена, полипропилена, а также изделий из них. Среди основных факторов, которые обеспечивают высокие социально-экономические показатели предприятия, директор Анатолий Кедо выделяет снижение себестоимости продукции, совершенствование организации производства, эффективное использование основных и оборотных средств, а также повышение производительности труда:

IMG_525501.JPG

— Индекс физического объема промышленной продукции за 2020 год составил почти 114 процентов, выручка от реализации товаров, работ и услуг — более 127. На 17 процентов вырос объем экспорта. Все это позволило увеличить рентабельность реализации продукции и продаж.

Филиал «Гомельское ДРСУ № 113» КПРСУП «Гомельоблдорстрой» стал победителем среди организаций, ведущих деятельность в строительстве и дорожной отрасли. Лучшей организацией транспорта, связи, энергетики и коммунального хозяйства признан Гомельский зональный узел электросвязи. Ведущим среди организаций, представляющих сферу торговли, общественного питания и услуг, стал филиал «Торговый дом «Мильча» ОАО «Гомельская птицефабрика».

Наряду с предприятиями госсектора отмечен вклад фермерского хозяйства «МВГ-Агро», которое нашло свою нишу в экономике района и пользуется заслуженным уважением. Глава хозяйства Василий Матарас подчеркивает:

IMG_544429.JPG

— Звание лидера в агробизнесе — это и огромный груз ответственности, и стимул трудиться дальше с большой отдачей. С 90 гектаров посевных площадей в прошлом году собрали более трех тысяч тонн продукции овощей и картофеля. Дальнейшие перспективы развития и повышения эффективности производства фермерского хозяйства вижу в расширении посевных площадей.

На табличках выгравированы названия трех административно-территориальных единиц — Тереничского, Зябровского и Прибытковского сельисполкомов.

Председатель Тереничского сельисполкома Елена Козырева не скрывает эмоций, ведь победа в районном соревновании — это своеобразное мерило комплексного взаимодействия организаций, населения, районного, сельского Совета депутатов и ОТОС.

IMG_533444.JPG

IMG_534440.JPG

— Приоритетными направлениями в своей работе считаю увековечивание памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, проведение реставрационных работ воинских захоронений, благоустройство и развитие территорий, эффективное хозяйствование на земле. Вся эта деятельность ведется во взаимодействии с населением, — поделилась Елена Козырева.

Из нынешних победителей районного соревнования особо хочется выделить тех, кто сейчас находится на передовой борьбы с пандемией. Речь о медицинских работниках. Их самоотверженный труд и профессионализм, безусловно, не раз будут отмечены на различных уровнях. Заведующий филиалом № 1 Гомельской городской поликлиники № 1 Ольга Мишина убеждена: хорошего результата оказалось возможным достичь благодаря высокому качеству оказания медицинской помощи и укреплению материально-технического оснащения медучреждения:

IMG_523443.JPG

— На мой взгляд, оценку лечебной помощи в первую очередь ставят люди. За всеми цифрами и показателями стоит труд нашего большого коллектива.

По доброй традиции среди победителей соревнования учреждения образования. Одним из лучших в районе по праву признан Улуковский ясли-сад. Заведующий учреждением Ольга Козловская признается, что получить такую высокую оценку без стараний дружного коллектива было бы невозможно:

21-08858-03.jpg

— В учреждении работает более 80 человек, свыше 50 процентов педагогов имеют первую или высшую квалификационные категории. Развиваем перечень платных образовательных услуг. Сегодня их насчитывается 11 — это хореография, детский фитнес, имеются группы адаптации «Материнская школа», где происходит взаимодействие в триаде «педагог–родитель–ребенок». В этом году была открыта группа по техническому конструированию, занятия в ней направлены на развитие логики, мышления и мелкой моторики. В перспективе нашим воспитанникам сможем предложить еще одну образовательную услугу по обучению иностранному языку.

66604-29_0889-28-04.jpg

В галерее портретов на Доске почета два с лишним десятка лучших тружеников района — люди разных профессий и возрастов.

Но всех их объединяют высочайший профессионализм, преданность делу. Большинство из них живут и трудятся на селе. Тракторист-машинист УСП «СлавМол» Дмитрий Одинцов досконально знает технику, владеет передовыми технологиями работы на земле, всегда добивается высоких результатов. В прошлом году он наработал более 5 тысяч условных эталонных гектаров — это самая большая выработка среди коллег.

Около 15 лет в ОАО «Гомельская птицефабрика» работает оператор машинного доения МТФ «Бобовичи» Елена Случич. В прошлом году она надоила 874 тонны молока, а средний удой от коровы составил 10 тысяч 925 килограммов.

— В нашем деле надо строго соблюдать технологические регламенты, иначе нельзя ни увеличивать надои, ни получать молоко высокого качества, — говорит Елена Дмитриевна.

Отметим, что, кроме морального удовлетворения, победители соревнования будут поощрены еще и материально.

IMG_5474442.JPG

IMG_554401.JPG

IMG_544418.JPG

IMG_55405.JPG

IMG_544291.JPG

IMG_524479.JPG

IMG_535554.JPG

IMG_555312.JPG

https://sozhnews.by