image_pdfimage_print

Пандемия коронавируса стала для медиков настоящим экзаменом на профессионализм и выдержку. Сегодня каждый из них находится на передовой, а наибольшая ответственность ложится на тех, кто непосредственно работает с заболевшими COVID-19, контактами первого уровня и другими группами риска.

При каждой поликлинике работают контактные группы медработников, которые проводят первичный осмотр людей с признаками вирусных инфекций и контролируют ход лечения пациентов, переносящих COVID-19 в легкой или бессимптомной форме.

Первый опыт работы в условиях пандемии многие медики получили еще весной — во время первой волны коронавируса. Не исключение, врач общей практики Чёнковской амбулатории Мария Чёрная. В этом году ей пришлось приложить серьезные усилия, дабы сохранить здоровье своих пациентов. После весеннего «цейтнота» и небольшой летней передышки, обусловленной спадом заболеваемости вирусными инфекциями, доктор вновь приступила к ежедневным выездам на дом и к приему пациентов в «красной зоне» амбулатории.

Нагрузка у врача — велика, в этом мы убедились в день нашего приезда в Чёнки: ко входу в амбулаторию, специально предназначенному для температурящих, люди подходили довольно активно. Сама Мария Ивановна в это время вела прием, и пообщаться с нами смогла только по телефону.

— Не скрою, психологически в начале пандемии работать было сложнее. Пациентов настораживал даже мой внешний вид: респиратор, защитный костюм. Сейчас люди больше осведомлены об инфекции, знают какие меры необходимо соблюдать, — отмечает врач.

В течение весны работа с пациентами, зараженными COVID-19 позволила Марии Ивановне накопить немалый опыт. В ее команде работают помощник врача Светлана Симонок и медсестра Анастасия Ларченко. Нагрузка на этих медицинских работников сейчас особенно велика. В осенний период — много людей, болеющих респираторными инфекциями. Каждого из них надо посетить, провести осмотр, взять мазки на исследование при необходимости. По телефону доктор всегда готова дать консультацию.

IMG_625519.JPG

— В день наша контактная группа объезжает от 15 до 30 адресов, это помимо приема в «красной зоне», — говорит заведующий Чёнковской амбулаторией общей практики Ольга Игнатович. — Работы очень много, поэтому и Мария Ивановна Чёрная, и ее помощники должны выполнять свои обязанности достаточно интенсивно — от начала дня и до окончания своей смены. Даже когда все посещения по графику и вызова отработаны, остается документация, которую надо оформить. Также в обязательном порядке нужно созвониться с теми пациентами, которым требуется консультация. Все понимают, что этот сложный период требует взаимной помощи и общей ответственности…

К ответственному поведению медработники призывают и всех жителей района.

— Носите маски, сохраняйте социальную дистанцию, придерживайтесь правил гигиены. Эти несложные меры очень важны для сохранения вашего здоровья в период пандемии, — убеждена Мария Чёрная. — Сейчас не время испытывать удачу — заболеть может каждый, невзирая на возраст и статус.

http://sozhnews.by