image_pdfimage_print

В преддверии светлого праздника Воскресения Христова, который православные будут отмечать 19 апреля, Белтелерадиокомпания предлагает верующим провести важные духовные дни дома и присоединиться к трансляциям богослужений. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе медиахолдинга.

На «Беларусь 1» 18 апреля в 6.15 выйдет специальный выпуск духовно-просветительского проекта «Існасць». В 15.45 телеканал покажет документальный фильм Агентства теленовостей «Экзарх из рода Вахромеевых». К слову, 21 марта Митрополиту Филарету, почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси исполнилось 85 лет. В 23.45 начнется прямая трансляция праздничного богослужения на Светлое Христово Воскресение по календарю православной конфессии из Свято-Духова кафедрального собора в Минске. Зрители международного спутникового телеканала «Беларусь 24» также увидят праздничное богослужение в прямом эфире. 19 апреля в 6.15 выйдет в эфир Слово митрополита Павла на Светлое Христово Воскресение.

Телеканал «Беларусь 2» подготовил для своих зрителей кинопремьеру. 18 апреля в 22.10 начнется показ исторической драмы Эндрю Хайатта «Павел, апостол Христа» (США, 2018). Биографическая лента расскажет о последнем периоде жизни апостола, который прошел путь от преследователя христиан до одного из величайших учителей христианской веры.

На телеканале «Беларусь 3» 16 апреля, в Великий четверг, день воспоминания Тайной вечери, в 12.00 начнется прямая трансляция богослужебного обряда — чина умовения ног. На следующий день, в Великую пятницу на Страстной неделе, в 14.00, в час смерти Иисуса Христа на кресте, совершится вечерня с чином выноса Плащаницы. В этот же день в 19.00 начнется утреня с чином погребения. Прямые трансляции этих важнейших для православных богослужений будут проводиться из Свято-Духова кафедрального собора в Минске.

Субботним предпасхальным вечером 18 апреля в 21.05 социокультурный телеканал «Беларусь 3» приглашает на концерт памяти Олега Молчана «Я несу вам дар». Воскресный эфир в 7.35 откроет проект «Святыни Беларуси» о церкви Святого Николая в Новогрудке. В 8.00 телезрители увидят специальный выпуск программы «Размовы пра духоўнае», тема которого — «Вялікдзень». В 10.00 съемочная группа «Наперад у мінулае» отравится в деревню Залохвенье Быховского района и присоединится к народным коллективам «Крыніца» и «Багатуха» для участия в обряде «Вялікдзень». Итогом экспедиции станет новая оригинальная версия аутентичной композиции в исполнении Светланы Шиманской. В завершение дня в 23.20 на «Беларусь 3» выйдет выпуск «Арт-гісторыі» об иконе Божией Матери Одигитрии.

Телеканал «НТВ-Беларусь» 18 апреля в 13.15 начнет прямую трансляцию из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Тут в Великую субботу, предшествующую празднику Пасхи, наблюдают чудо схождения Благодатного огня и совершают Всеправославную молитву о мире на Святой Земле. Храм Гроба Господня — священный центр христианства. Он сооружен в IV столетии нашей эры на месте, где завершился земной путь Иисуса Христа. Самое священное место во всем храмовом комплексе — это часовня над Гробом Господним (Кувуклия). Здесь находится каменное ложе, где покоилось тело Христа после крестной смерти в Страстную пятницу и до Его Воскресения. Именно на этом каменном ложе появляется Благодатный огонь.

В эфире Первого национального канала Белорусского радио 18 апреля в 7.30 выйдет специальный выпуск проекта «Святло душы», приуроченный к празднику Пасхи. В это же время в воскресенье 19 апреля верующие услышат пасхальную проповедь и обращение Митрополита Павла в программе «Духоўнае слова». В течение дня в новостных выпусках прозвучат репортажи о праздничных службах, которые пройдут в церквях Беларуси, а в популярных общественных проектах расскажут о духовном воспитании и вечных христианских ценностях.

Белта