image_pdfimage_print

Атрибутами любого суверенного государства являются флаг, герб, гимн. Символы Беларуси отражают исторические, духовные и нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения белорусского народа, его стремление к самоопределению и поступательному развитию. Мы попросили жителей Гомельского района рассказать, какое место в их жизни, как граждан своей страны, занимает государственная символика.

Лариса ГРИГОРЕНКО, заведующий Старобелицким сельским клубом-библиотекой:

— Для любого народа государственная символика — это святыня! Для меня, как работника культуры, в центре внимания важная задача — воспитать молодежь в традициях патриотизма, решение которой невозможна без уважительного отношения к национальным символам нашего отечества. Ведь государственный флаг, герб и гимн — это не только знак признания великого прошлого страны, но и залог ее будущего процветания! Лично для меня государственная символика — это гордость и олицетворение того, что я родилась в Беларуси, и я — гражданка своей страны!

Артём РАЗУМОВ, главный лесничий Коренёвской экспериментальной лесной базы Института леса НАН Беларуси:

— Каждый белорус должен знать и уважать символы своего государства. Ведь это отражение определенных сторон жизни народа и государства, представление об историческом пути страны и ее национальных ценностях.

Для меня государственная символика — это знак независимости нашей страны, передающий историко-культурное наследие нашего народа, подчеркивающий национальный дух и достоинство белорусских граждан.

Галина КАРАНДА, библиотекарь Азделинской сельской библиотеки:

— Несмотря на то, что в Беларусь я переехала из России только десять лет назад, всегда испытываю волнение и гордость, когда звучит гимн Беларуси. Особенно, если это происходит во время награждения спортсменов на международных соревнованиях. Музыка гимна — торжественная, и в то же время задевает струны души. «Мы, беларусы, мірныя людзі», — даже первые строки гимна передают сущность народа нашей страны: доброту, взаимопомощь и уникальную черту характера, выраженную ёмким белорусским словом «памяркоўнасць». В Беларуси представители разных народов чувствуют себя как дома, и государственные символы становятся поистине всенародными, несмотря на национальность каждого из нас.

Ирина Громыко