image_pdfimage_print

Адрес: 246027, г. Гомель, ул. Мозырская, 4
Телефон/факс: 8 (0232) 56-42-10
Е-mail:  rai_gcge@gmlocge.by

Официальный сайт https://raicge.by/

Режим работы учреждения с физическими и юридическими лицами:
понедельник-пятница с 8.00 до 16.30,
обед с 13:00 до 13.30

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПО ВОПРОСАМ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ: тел. +375 (25) 500 96 56, тел. 56-57-35 — понедельник-суббота с 8.00-13.00, 14.00-17.00.

Телефон «Горячей линии»: 56-42-10

 

Главный врач Фролова Ольга Геннадьевна 56-26-49
Приемная Парфенова Ольга Владимировна 56-42-10
Заведующий отделом гигиены Лугвина Екатерина Олеговна 56-28-48
 Заведующий отделом эпидемиологии  Бейзерова Анна Александровна 56-57-35
Юрисконсульт Карпенко Лина Викторовна 56-25-44
Главный бухгалтер Букас Ирина Павловна 53-26-14
Начальник хозяйственной службы Железняков Александр Владимирович 56-25-44

 График личного приёма граждан,в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц 

Главный врач 
Фролова Ольга Геннадьевна
каб. № 7
каждую среду с 8.00 до 13.00


Телефон для предварительной записи на приём:
 56-42-10

Гигиена полости рта

Защита от заражения вирусной инфекцией

Вакцинация – эффективная мера профилактики!

Как сохранить сердце здоровым

Как не заболеть зимой

Как укрепить иммунитет в сезон простуд

Всемирный день здоровья

Клещевые инфекции и их профилактика

Пресс-релиз грипп

Эпидситуация по ВИЧ-инфекции

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения при организации питания сельскохозяйственных рабочих, в том числе при проведении массовых полевых работ

Профилактические проекты Гомельского района

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

Информационный ресурс «Здоровые люди»

Всемирный день предотвращения самоубийств

Укрепляем иммунитет в сезон простуд

О требованиях к условиям труда и организации питания

______________________________________________________________________________________________

Здоровье – это красота, сила и ум, хорошее настроение. Здоровье – это самое большое богатство. Здоровье – это счастье.

                                   Неделя здоровья 

                   «Молодежь. Здоровье. Образ жизни»

Молодежь — особая социальная группа, важный демографический, социальный и инновационный ресурс страны. В то же время, молодежь — это наиболее уязвимая с точки зрения рисков поведения и здоровья ячейка населения, подверженная саморазрушающему поведению в силу ряда особенностей возрастного психофизиологического развития. Здоровый образ жизни – это работа определенного индивидуума над улучшением своего здоровья в целях профилактики заболеваний и повышения качества жизни. Желание сохранить крепкое здоровье – важная социальная потребность человека, необходимое условие полноценной жизни, высокой творческой активности, трудоспособности и счастья. Здоровье – это великое благо, данное человеку природой, которое нельзя ни купить, ни обменять, его нужно оберегать, улучшать и укреплять. Для этих целей наиболее важный период жизни – подростковый, юношеский (молодой), т.е. возраст, когда формируется личность и происходит становление «Я», закладываются основные привычки, ценности, принципы, черты характера, формы поведения, а главное — фундамент здоровья. Это пора достижений, стреми­тельного наращивания знаний, умений, обре­тения новой социальной позиции. Именно в этот период происходят самые главные события в жизни каждого человека: получение образования, выбор профессии, начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей. Все это невозможно при слабом и плохом здоровье.

Воспитание здорового образа жизни подрастающего поколения — считается основой основ. Молодые годы особо значимы для всей последующей жизни человека. Здоровье необходимо для выполнения поставленных перед самим человеком целей и задач, высоких личных достижений.

К сожалению, молодежь подвержена ведущим факторам риска основных неинфекционных заболеваний, ухудшающих показатели ее здоровья: курению, алкоголю, наркомании, асоциальному поведению, нерациональному питанию, отсутствию двигательной активности и малоподвижному образу жизни, нестабильному психоэмоциаональному состоянию, несоблюдению режима труда и отдыха. Это все приводит к ухудшению всех составляющих компонентов здоровья — физического, психического, духовного.

Все профилактические меры и позитивная социальная политика в сфере укрепления здоровья молодых людей и популяризация здорового образа жизни  возможны при активном участии всего население в этом процессе, в т.ч. учреждений и организации всех уровней: медицинских, спортивных, культурно-образовательных, учебно-воспитательных, которые заключаются в организации, поддержке и поощрении процессов формирования здорового образа жизни, грамотном управлении и направлении молодежи по «здоровому вектору» к здоровому будущему. Здоровье наших детей является важнейшей ценностью и наша общая задача – сохранить и укрепить его. С данной проблемой должно бороться не только общество, но и каждый человек. Популяризация здорового образа жизни среди молодежи осуществима, в результате роста значимости фактора заботы о себе и своем здоровье своими собственными усилиями и формированию мотивации быть сильнее и здоровее.

Только здоровая нация может укрепить и развить потенциал страны, обеспечить стабильность ее курса на повышение благосостояния. Здоровый образ жизни — фундамент всех будущих достижений, залог успеха и активного долголетия.

  Традиционно на протяжении уже многих лет в осенний период по инициативе Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ для молодежи Гомельской области проводится профилактическая Неделя здоровья «Молодежь. Здоровье. Образ жизни». В этом году Неделя пройдет с 26 по 30 сентября. Каждый день Недели здоровья будет посвящен конкретной актуальной теме:

  • 26 сентября — Здоровье – как главная ценность человека;
  • 27 сентября — Профилактика вредных привычек среди молодежи (табакокурение, алкоголизм, наркомания);
  • 28 сентября — Психологическое здоровье современной молодежи;
  • 29 сентября — Половое воспитание и сексуальное здоровье;
  • 30 сентября — Физическая активность молодежи.

В период проведения Недели здоровья с 26 по 30 сентября 2022 года по телефонам прямых линий можно будет получить консультации специалистов:

  • врач по медицинской профилактике отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ ежедневно с 10 до 12 часов по тел. (80232) 33-57-24;
  • психологи отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ ежедневно с 10 до 12 часов по тел. (80232) 33-57-24;
  • подростковый нарколог У «Гомельский областной наркологический диспансер» 27 сентября с 9 до 12 часов по тел. (80232) 53-34-34;
  • главный специалист главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома по психологии 28 сентября с 10 до 12 по тел. (80232) 31-51-61;
  • врач-психиатр-нарколог по оказанию сексологической медицинской помощи населению У «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница» 29 сентября с 10 до 12 часов по тел. (80232) 31-92-44

 

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

15 мая 2022 года – Международный  День памяти людей, умерших от СПИДа

Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, традиционно проводится во всем мире в третье воскресенье мая.

Впервые День памяти был организован в 1983 году 
в г.Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых проблемой ВИЧ-инфекции. Эта социально-значимая дата является самым продолжительным общественным событием в области ВИЧ/СПИДа, отмечается она более чем в 75 странах мира в 40-й раз.

День памяти сегодня – это возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, привлечь внимание мировой общественности и органов государственной власти к проблеме эпидемии ВИЧ/СПИДа, к интересам людей, живущих с ВИЧ.

Он проводится  с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность  с людьми, живущими с ВИЧ, информировать общество и заставить задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции  может коснуться каждого из нас.

Одним из символов памяти и солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ-инфекции, является красная лента, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур

В День памяти существует традиция шитья квилтов – памятных полотен, лоскутных картин на ткани.

Эта традиция зародилась с  1987 года, когда  активист Клив Джонс предложил создать лоскутное одеяло в память обо всех людях, умерших от СПИДа.

По данным мировой статистики число людей, живущих с ВИЧ, составляет 37,7 миллионов человек, за весь период наблюдения от сопутствующих  СПИДу болезней  умерло  36,3 миллиона человек.

В настоящее время  в Республике Беларусь проживает более
24 тысяч человек с ВИЧ-позитивным статусом.

Благодаря достижениям современной медицины ВИЧ-инфекция больше не является смертельным приговором. Своевременно выявив заболевание и начав лечение антиретровирусными препаратами, а также следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь.

Традиционно в Международный День памяти людей, умерших
от СПИДа, проводятся различные информационно-образовательные мероприятия, в храмах проходят поминальные богослужения. 

Министерством здравоохранения Республики Беларусь совместно
с Офисом постоянного координатора ООН в Республике Беларусь, а также агентствами ООН в Республике Беларусь в рамках проведения Международного дня памяти людей, умерших
от СПИДа, инициирована закладка  цветочной клумбы в форме ленточки – Международного символа борьбы со СПИДом. Мероприятие состоится в последней декаде мая в Центральном Ботаническом саду.

Приглашаем всех заинтересованных и неравнодушных присоединиться к организации и проведению мероприятий, приуроченных к Международному  Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.