image_pdfimage_print
Досрочное голосование: активнее — с каждым днем

С приближением основного дня выборов Президента Республики Беларусь все активнее становится участие жителей района в досрочном голосовании.

Это подтверждают данные по участку для голосования № 26, который находится в населенном пункте Цагельня.

— В первый день досрочного голосования у нас на участке проголосовало 30 человек, во второй — 50, в третий — 70 человек. Сегодня до обеда участок уже посетили 25 избирателей, — отметила председатель участковой комиссии Елена Тонкая.— Однако основная часть жителей придет, конечно, в основной день выборов, когда у нас будет проходить концертная программа, работать выездная торговля…

Стоит отметить, что участок и сейчас празднично украшен: в фойе можно посмотреть фотовыставку и выставку рисунков.

В списке избирателей, которые обратились с просьбой проголосовать по месту нахождения, сейчас зарегистрировано около 20 человек (такое голосование будет проводиться в основной день выборов). Хотя большинство жителей поселка Цагельня стремятся придти на участок самостоятельно. Кстати, для людей с ограниченными возможностями здесь оборудовано специальное место, где можно заполнить бюллетень, избирателям со слабым зрением предлагают воспользоваться прибором с увеличительным стеклом.

Несколько избирателей пришли, чтобы сделать свой выбор, во время посещения участка для голосования корреспондентами «Маяка».

 Тружусь в сельском хозяйстве, на выходных буду занят. Поэтому и решил сходить на досрочное голосование. Да и в предыдущие выборы я всегда старался проголосовать заранее, — рассказал житель поселка Виктор Крючков.

 А я с работы возвращаюсь и по пути зашла на участок, чтобы проголосовать: на душе спокойней, когда знаешь: свой гражданский долг выполнила. Это ведь очень важно — кто будет руководить страной, здесь каждый голос имеет значение, — поделилась избирательница Анна Кузбит.

IMG_2265.JPG

IMG_2279.JPG

IMG_2310.JPG

Голосование на участке № 26, к которому приписаны 1048 избирателей, проходит в установленном порядке и спокойной, деловой атмосфере. Хотя на днях именно здесь случился инцидент с наблюдателями, которые пытались оказывать психологическое давление на председателя комиссии и диктовать свои, ничем не обоснованные, правила. Так люди, призванные следить за порядком и соблюдением законности на выборах, сами же нарушали установленные правила и дестабилизировали обстановку. На основании статьи 13 Избирательного кодекса Республики Беларусь эти наблюдатели лишены аккредитации. Будем надеяться, что такие неприятные инциденты больше не повторятся.

Досрочное голосование продолжается, в нем принимают участие те, кто не сможет придти на участки для голосования 9 августа. А основная часть жителей района ждут именно эту дату: чтобы отдать свой голос за будущее страны, за ее развитие и процветание под мирным небом!

http://sozhnews.by