image_pdfimage_print

Гомельский областной исполнительный комитет приглашает принять участие в открытом конкурсном отборе инновационных проектов (работ, мероприятий) для финансирования за счет средств инновационного фонда Гомельского областного исполнительного комитета в 2019 году, а также в повторном открытом конкурсном отборе инновационных проектов (работ, мероприятий) для финансирования за счет средств инновационного фонда Гомельского областного исполнительного комитета в 2018 году.

Открытый конкурсный отбор и ведомственная научно-техническая экспертиза проектов (работ, мероприятий), финансируемых за счет средств инновационного фонда Гомельского областного исполнительного комитета (далее — инновационный фонд) проводится на основании Инструкции, утвержденной решением Гомельского областного Совета депутатов от 24 марта 2017 г. № 188.

Прием документов осуществляется в срок с 1 июня по 1 июля 2018 года.

Проведение открытого конкурсного отбора и ведомственной научно- технической экспертизы проектов (работ, мероприятий) осуществляется координационным научно-техническим советом Гомельского областного исполнительного комитета.

Контакты: комитет экономики Гомельского облисполкома, тел. 33-47-18 (Староселец Юлия Юрьевна, каб. 315), тел. 33-47-15 (Рублевский Сергей Иванович, каб. 326).

Участие в конкурсе могут принимать:

— организации, имущество которых находится в коммунальной собственности, хозяйственные общества, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в коммунальной собственности;

— научные, проектные и конструкторские организации Республики Беларусь вне зависимости от их подчиненности;

— организации Республики Беларусь без ведомственной подчиненности;

— иные организации Республики Беларусь, являющиеся плательщиками налога на прибыль в местные бюджеты на территории Гомельской области.

Средства инновационного фонда используются на:

— реализацию инновационных проектов, выполняемых в рамках государственной программы инновационного развития Республики Беларусь;

— выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, обеспечивающих создание новой продукции, новых (усовершенствованных) технологий, новых услуг для Республики Беларусь;

— организацию деятельности и развитие материально-технической базы субъектов инновационной инфраструктуры, в том числе на капитальные расходы;

— развитие материально-технической базы отраслевых лабораторий, примерное положение о которых определяется Советом Министров Республики Беларусь, в том числе на капитальные расходы;

— финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, выполняемых в рамках реализации инновационных проектов, работ по организации и освоению производства научно-технической продукции, созданной в результате выполнения инновационных проектов и заданий государственных научно-технических программ, и оказание государственной финансовой поддержки при реализации инновационных проектов в виде предоставления инновационных ваучеров и грантов за счет средств, направляемых на эти цели Белорусскому инновационному фонду;

— проведение научных и научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов, выставок научно-технических достижений, подготовку и издание научно-технической и научно-методической литературы.

Финансирование инновационных проектов, за исключением инновационных проектов, направленных на преобразование новшеств в инновации в сфере услуг, за счет средств инновационного фонда осуществляется при условии их соответствия следующим критериям:

1. организация технологического процесса, обеспечивающего средний уровень добавленной стоимости на одного работающего, аналогичный среднему уровню добавленной стоимости на одного работающего по соответствующему виду экономической деятельности в Европейском союзе либо превышающий этот уровень;

2. экспортная ориентированность инновационного проекта (превышение экспорта над импортом);

3. создание и внедрение новых технологий и (или) производство новой для Республики Беларусь и (или) мировой экономики продукции.

Финансирование инновационных проектов, направленных на преобразование новшеств в инновации в сфере услуг, за счет средств инновационного фонда осуществляется при условии их соответствия не менее двум критериям, указанным выше. При этом соответствие инновационных проектов критерию «Создание и внедрение новых технологий и (или) производство новой для Республики Беларусь и (или) мировой экономики продукции», является обязательным.

Финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, за счет средств инновационного фонда осуществляется при условии их соответствия приоритетным направлениям научных исследований и (или) приоритетным направлениям научно- технической деятельности в Республике Беларусь, установленным актами законодательства.

Выделение средств из инновационного фонда осуществляется на безвозвратной основе.

Для участия в конкурсном отборе участники в срок, указанный в объявлении, представляют комитету экономики облисполкома следующие документы для:

— реализации инновационных проектов, выполняемых в рамках государственной программы инновационного развития Республики Беларусь:

заявка на участие в конкурсном отборе;

бизнес-план, разработанный в соответствии с Правилами по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов, утвержденными постановлением Министерстваэкономики   Республики  Беларусь  от 31 августа 2005 г. № 158 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 158, 8/13184);

заключение по бизнес-плану, оформленное по форме, установленной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 25 июля 2014 г. № 55 «Об установлении формы заключения по инвестиционному проекту, подготавливаемого по результатам проведения локальной экспертизы инвестиционного проекта, внесении изменений и дополнений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 31 августа 2005 г. № 158 и признании утратившими силу постановлений Министерства экономики Республики Беларусь от 3 июня 2005 г. № 102 и от 30 сентября 2005 г. № 168» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 10.10.2014, 8/29168);

календарный план реализации;

—      выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, обеспечивающих создание новой продукции, новых (усовершенствованных) технологий, новых услуг для Республики Беларусь:

заявка на участие в конкурсном отборе;

технико-экономическое обоснование научно-исследовательских, опытно­-конструкторских и опытно-технологических работ;

этапы выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ;

организации деятельности и развития материально-технической базы субъектов инновационной инфраструктуры, в том числе на капитальные расходы:

заявка на участие в конкурсном отборе;

технико-экономическое обоснование мероприятия

бизнес-проект развития субъекта инновационной инфраструктуры;

календарный план реализации мероприятия;

документы, подтверждающие наличие статуса субъекта инновационной инфраструктуры;

— развития материально-технической базы отраслевых лабораторий, примерное положение о которых определяется Советом Министров Республики Беларусь, в том числе на капитальные расходы:

заявка на участие в конкурсном отборе;

технико-экономическое обоснование мероприятия;

этапы выполнения мероприятия;

— финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, выполняемых в рамках реализации инновационных проектов, работ по организации и освоению производства научно-технической продукции, созданной в результате выполнения инновационных проектов и заданий государственных научно-технических программ, и оказания государственной финансовой поддержки при реализации инновационных проектов в виде предоставления инновационных ваучеров и грантов за счет средств, направляемых на эти цели Белорусскому инновационному фонду:

заявка на участие в конкурсном отборе;

технико-экономическое обоснование проекта (работы);

этапы выполнения проекта (работы);

— проведения научных и научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов, выставок научно-технических достижений, подготовки и издания научно-технической и научно-методической литературы:

заявка на участие в конкурсном отборе;

технико-экономическое обоснование;

календарный план реализации.

Участники вправе прилагать дополнительные документы и материалы, связанные с выполнением предлагаемых проектов (работ, мероприятий).


Формы заявочных документов для участия в открытом конкурсном отборе 

Методические рекомендации о порядке расчета и оценке соответствия критериям, установленным Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2012 года № 357 

Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости научно- исследовательских, опытно-конструкторских, опытно­технологических работ 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.