Беларусь помнит. Помним каждого: активисты районных организаций возложили цветы к воинскому захоронению в деревне Калинино

Представители управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, спорта, профсоюзного актива, районных организаций РОО «Белая Русь» и ОО «БРСМ» почтили память защитников Отечества и возложили цветы к воинскому захоронению в деревне Калинино.

Для каждого из них память о войне священна, а День Победы остается одним из важнейших праздников в году. У председателя Гомельского районного объединения профсоюзов Ларисы Леглик день окончания Великой Отечественной войны вызывает яркий эмоциональный отклик, это действительно праздник со слезами на глазах:

— Это очень личный праздник для каждого из нас, — подчеркивает Лариса Евгеньевна. — Считаю, что возложением цветов к могилам и обелискам люди выражают свою признательность предыдущим поколениям за возможность сегодня жить мирно.

В братской могиле деревни Калинино захоронены воины 29-го стрелкового корпуса 11-й армии Белорусского фронта, которые погибли в боях за освобождение Гомельщины от немецко-фашистских захватчиков в ноябре 1943 года. Среди захороненных воинов-освободителей — Герой Советского Союза Михаил Михайлович Куюков. Рядом с могилой Героя похоронен Петр Пастуховский, в августе 1941 года во время тяжелых боев в районе Климовка-Зябровка батальонный комиссар Пастуховский заменил тяжело раненого и контуженого командира 12-го отдельного мотоциклетного полка 219-й моторизованной дивизии 21-й армии Центрального фронта.

В таких местах понимаешь, что история нашей страны — это история всенародного подвига. Главный специалист районной организации ОО «БРСМ» Елена Пимахова признается, что война коснулась почти каждую белорусскую семью:

— Моя прабабушка Васюкова Анна Ивановна во время войны работала на химическом заводе, где производили снаряды для легендарных «Катюш». Она награждена медалью «За трудовое отличие». Это история моей семьи, всей страны, которую нельзя забывать. Молодое поколение помнит и гордиться!

В числе тех, кто возложил цветы к воинскому захоронению, был и директор СДЮШОР Гомельского района, заслуженный тренер Республики Беларусь Виктор Шундиков:

— Празднование Дня Победы — традиция нашей семьи. Да, в этом году сложилась непростая эпидемиологическая обтсановка, но мы должны беречь и свято чтить память о тех событиях и людях, благодаря которым существует наша независимая Беларусь.

Сегодня мы с вами, наверное, до конца не представляем, как во время войны, находясь в тылу врага, на фронтах Победы, в невероятно тяжелых условиях люди не падали духом и вставали на защиту Родины. Мы должны достойно встретить юбилей Победы, чтобы нам с вами не было стыдно перед памятью тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

IMG_0015.JPG

456789.jpg

IMG_0043.JPG

IMG_0047.JPG

IMG_0052.JPG

IMG_0066.JPG

IMG_0070.JPG

IMG_0075.JPG

IMG_0076.JPG

IMG_0079.JPG

IMG_0087.JPG

IMG_0088.JPG

IMG_0096.JPG