Гомельский район по праву может гордиться достижениями ребят в учебе, спорте, общественной работе, несмотря на юный возраст. Лучшим школьникам, достигшим 14-летнего возраста, в канун Дня Конституции были вручены паспорта граждан Республики Беларусь.

 

Событие важное и значимое
На торжественное мероприятие в рамках республиканской акции «Мы — граждане Республики Беларусь», которое проходило в Центре культуры Гомельского района, приехали 12 юношей и девушек — это целеустремленные, активные и талантливые молодые люди. Почетная миссия вручить им паспорта досталась заместителю председателя Гомельского райисполкома Игорю Бейзерову и начальнику отделения по гражданству и миграции ОВД Гомельского райисполкома Наталье Литошко.
— Вы — опора государства, его будущее. В Год малой родины имеете все возможности проявить таланты и способности, чтобы прославить родной район и свою страну. Все дороги открыты для вас, а успех на избранном пути зависит только от целеустремленности и трудолюбия, — отметил Игорь Бейзеров, поздравляя ребят со вступлением в ряды полноправных граждан Республики Беларусь.
В полной мере понимают важность и значимость события сами школьники.

— Сегодня для нас началось новое время, новый этап в жизни. Потребуется стать более ответственными, серьезными. Паспорт — это документ, который означает, что мы вступаем во взрослую жизнь, — сказал Фадей Горицкий из Новогутской средней школы.
— Очень понравился праздник. Приятно, что свой паспорт я получил в торжественной обстановке. Рядом была мама, так что этот день запомнится всей нашей семье! — делится впечатлениями Павел Кривой из Ерёминской средней школы.
Кстати, делегация из Ерёминской СШ была самой большой. На вручение главного документа приехали четверо энергичных, улыбчивых ребят, которые составили бы «золотой фонд» любого учреждения образования. Максим Скороходов — большой любитель спорта, увлекается футболом и хоккеем, с успехом отстаивает честь школы на круглогодичной спартакиаде. Дмитрий Кириенко и Артём Нетылькин показывают отличные результаты в учебе, они призеры районных и областных предметных олимпиад. Ну, а сам Павел Кривой — очень старательный, ответственный и трудолюбивый, без него не обходятся при подготовке важных школьных мероприятий.

Есть новый стимул для побед
Еще одна торжественная церемония вручения паспортов лучшим школьникам Гомельской области пройдет сегодня в колонном зале дворца Румянцевых и Паскевичей. На нее приглашена представительница нашего района — Валерия Кривенкова из Терешковичской средней школы.
— Эмоции просто переполняют. Не ожидала, что для участия в торжественном мероприятии выберут именно меня, — поделилась Валерия в преддверии события. — Получить паспорт в канун Дня Конституции — это очень почетно! Валерия — человек с разносторонними интересами. Она была призером областных олимпиад по русскому языку и биологии, с успехом участвовала в математической игре-конкурсе «Кенгуру», природоведческом конкурсе «Колосок», соревновании знатоков белорусского языка «Буслік». Помимо этого девочка занимается в музыкальной школе, играет на фортепиано, любит петь, участвует в волонтерском движении.
То,что ее успехи отметили на высоком уровне, станет дополнительным стимулом к новым победам и достижениям, также, как и для всех ребят из Гомельского района, которых чествовали в канун Дня Конституции Республики Беларусь.

http://sozhnews.by