Сила единства, патриотизма и гордости: в Гомельском районе состоялись торжественный митинг и концерт

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь и 76-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, начались с торжественного митинга в агрогородке Урицкое, где собрались руководство района, предприятий и организаций, представители трудовых коллективов, общественных организаций и общественных объединений, местные жители.

С приветственным словом к участникам митинга обратилась председатель районного исполнительного комитета Елена Алексина:

IMG_0201.JPG

IMG_0202.JPG

IMG_0187.JPG

IMG_0213.JPG

IMG_0217.JPG

IMG_0251.JPG

— Примите искренние поздравления с государственным праздником! Освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков стало важнейшей победой, которую одержали наши отцы и деды в годы Великой Отечественной войны. Завещанные ими дружба и взаимопомощь и сегодня служат надежной основой развития братских связей между государствами, городами, регионами.

Примером боевой славы для жителей района служат судьбы четырех Героев Советского Союза Иосифа Дьякова, Ивана Зайцева, Ивана Ковшарова, Михаила Семенцова, подвиг братьев Кричевцовых и 18 Героев Социалистического Труда. Белорусы свято чтут беспримерный подвиг дедов и отцов, как бесценные реликвии хранят в семьях их ордена и медали, фотографии и письма с фронта. К сожалению, время неумолимо и сейчас на территории района проживает 38 ветеранов Великой Отечественной войны, 58 узников фашистских концлагерей, 10 семей погибших.

— Низкий поклон и слова глубокой признательности передаем нашим дорогим ветеранам! Этот святой для белорусов праздник — благодарность нынешнего поколения героям, преодолевшим страшные трудности войны ради освобождения родного края, — отметила Елена Алексина.

Военный комиссар Гомельского района Дмитрий Колесников призвал не забывать подвиг солдат и офицеров Красной Армии, благодаря которым мы сейчас живем в мирной стране.

— Тщательно спланированная операция «Багратион» по освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков вошла в историю как самая грандиозная и победоносная. Но за ней — сотни тысяч судеб: погибших, искалеченных и пропавших без вести. Мы, их потомки, не имеем права забывать о том, какой ценой завоеван мир на нашей земле.

Со словами поздравлений выступила Нина Жукова, выпускница этого года Урицкой средней школы, получившая аттестат об общем среднем образовании особого образца.

IMG_0077.JPG

IMG_0083.JPG

IMG_0086.JPG

IMG_0098.JPG

IMG_0163.JPG

IMG_0165.JPG

IMG_0178.JPG

IMG_0181.JPG

IMG_0183.JPG

IMG_0259.JPG

IMG_0276.JPG

IMG_0281.JPG

IMG_0284.JPG

IMG_0293.JPG

В память о тех, кто, не жалея жизни, завоевал для нас мир и свободу, прошла минута молчания, а затем прозвучал троекратный залп. К плитам памятника с именами погибших в годы Великой Отечественной войны земляков и воинов-красноармейцев, погибших при освобождении Гомельщины от немецко-фашистских захватчиков, легли венки и живые цветы.

IMG_0334.JPG

IMG_0337.JPG

IMG_0626.JPG

Мирная жизнь — основа созидательного труда и достижений в науке, культуре и спорте. Ежегодно предприятия и организации Гомельского района становятся победителями трудовых соревнований.

— В этом году Гомельский опытный лесхоз занесен на республиканскую доску Почета, сельхозпредприятие «Знамя Родины» и филиал «Гомсельмаша» санаторий «Машиностроитель» — на областную, главный агроном КСУП «Брилево» Александр Запарованный удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь», — отметила Елена Алексина.

Глава района вручила двум жительницам района, воспитавшим пятерых детей, орден Матери: индивидуальному предпринимателю из Берёзок Алле Козыревой и почтальону ОПС «Романовичи» Валентине Мосейковой.

IMG_0358.JPG

IMG_0363.JPG

IMG_0396.JPG

IMG_0418.JPG

IMG_0426.JPG

IMG_0448.JPG

IMG_0450.JPG

IMG_0452.JPG

В Республике Беларусь созданы все условия для развития и профессионального роста, реализации самых смелых созидательных намерений. На торжественном митинге Благодарственные письма Гомельского райисполкома за достижение высоких показателей в труде, спорте, учебе и творчестве Елена Алексина вручила работникам предприятий и организаций района, школьникам, их педагогам и родителям. Среди них — слесарь механосборочных работ завода «Большевик» Виктор Харченко, заместитель директора ОАО «Знамя Родины» по животноводству Валентина Герасенко, начальник караула ПАСЧ-7 Гомельского РОЧС Антон Тризно и многие другие.

Слова поздравлений от главы района услышали также 9-классник Зябровской СШ Игорь Ашихмин, 11-классница Торфозаводской СШ Олеся Ермоленко, 5-кассник Лопатинской СШ Матвей Бавин, тренер-предподаватель по спорту СДЮШОР Гомельского района Янина Дубинина, спортсмен-учащийся республиканского государственного училища олимпийского резерва Денис Евсеенко, учащийся Улуковской ДШИ Арсений Усов и другие.

IMG_0481.JPG

IMG_0497.JPG

IMG_0502.JPG

IMG_0510.JPG

IMG_0547.JPG

IMG_0581.JPG

IMG_0583.JPG

IMG_0655.JPG

IMG_0617.JPG

IMG_0623.JPG

— Мне нравится изучать английский язык, поэтому я участвую во всех лингвистических конкурсах, а в этом учебном году заняла первое место в районной олимпиаде по этому предмету, — рассказала десятиклассница Урицкой СШ Полина Дубровская. — Еще мне очень повезло с педагогом: Татьяна Викторовна Буланчикова — человек, который умеет заинтересовать своим предметом. Самое значимое событие уходящего учебного года — зимний профильный лагерь для одаренных детей для учащихся всего района. Я приобрела много друзей, многое узнала, время провели интересно, познавательно и эмоционально насыщенно.

После торжественного митинга состоялся концерт, организованный центром культуры Гомельского района.

IMG_0638.JPG

IMG_0685.JPG

IMG_0694.JPG

IMG_0700.JPG

http://sozhnews.by