Спасибо за мир: День Победы в Урицком

9 мая 1945 года страна узнала о полном разгроме фашистских войск. В истории Советского Союза не было ни одной семьи, которую не коснулась бы война. За четыре года, 1418 дней и ночей страна понесла огромные потери, в горниле Великой Отечественной войны погиб каждый третий житель Беларуси. День Победы — праздник торжественной скорби и горечи, дань уважения павшим и живым героям ратного подвига.

На торжественном митинге в агрогородке Урицкое собрались руководство района, представители трудовых коллективов, местные жители. Почтить память павших пришли в этот знаковый день член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Абель и депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Завалей.

IMG_1003.JPG

Для Татьяны Валерьевны и ее семьи война, закончившаяся 75 лет назад, еще и личная история. Оба ее деда прошли через годы испытаний на фронтах Великой Отечественной. Александр Адамович Абель получил медаль «За оборону Москвы», а Иван Авдеевич Воеводов дошел до Берлина и был награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды. Известно, что орден он получил за то, что, рискуя жизнью, выносил боевые снаряды со склада боеприпасов, охваченного огнем пожара и так предотвратил опасность для личного состава батареи и окружающих воинских частей.

IMG_0916.JPG

IMG_1095.JPG

Здесь у памятника в честь воинов, погибших в годы войны, заново переживаем боль и трагедию тех лет, чтим героев, защитивших нашу землю, склоняем головы перед всеми, кто жизнью заплатил за мирное будущее.

IMG_1182.JPG

Выступая перед собравшимися, депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Завалей подчеркнул, что День Победы стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа:

— Бережное отношение старшего поколения к судьбе своей страны должно стать для всех ярким примером патриотизма и силы народной веры. Пусть всех нас объединяет благодарность погибшим и оставшимся в живых, память о пережитом и вера в то, что наша страна преодолеет любые преграды на пути к сохранению мирной и достойной жизни.

Торжественный митинг завершился возложением цветов. В этот день люди говорили «спасибо за мир» павшим и ныне живущим свидетелям событий военных лет!

IMG_0946.JPG

IMG_0978.JPG

IMG_0991.JPG

IMG_0997.JPG

IMG_1009.JPG

IMG_1033.JPG

IMG_1082.JPG

IMG_1083.JPG

IMG_1114.JPG

IMG_1167.JPG

IMG_1174.JPG

IMG_1237.JPG

IMG_1249.JPG

IMG_1251.JPG

IMG_1260.JPG

IMG_1268.JPG

IMG_1276.JPG

IMG_1290.JPG

За оказанную помощь в проведении ремонтных работ, благоустройство воинских захоронений, сохранение памяти о Великой Победе Благодарственными письмами Гомельского райисполкома награждены предприятия, организации и общественные объединения района.

IMG_1335.JPG

IMG_1361.JPG

IMG_1379.JPG