Время приятных открытий: в День Республики заветные ключи от новых квартир получили многодетные семьи

В Гомельском районе доброй традицией стало открывать в дни государственных праздников долгожданные и социально значимые объекты. Так происходит уже не первый год. Но всякий раз эти мероприятия воспринимаются по-особенному. Ведь за ними повышение качества жизни и благосостояния людей. В День Независимости многоквартирный жилой дом в Юбилейном торжественно ввели в эксплуатацию. Для 36 многодетных семей это событие — настоящий праздник.

Мероприятие с участием жильцов, строителей, руководства района, эксплуатирующей организации прошло с разрезанием красной ленточки и добрыми пожеланиями, что новоселам будет комфортно жить, трудиться и воспитывать подрастающее поколение.

IMG_0768.JPG

IMG_0778.JPG

IMG_0782.JPG

IMG_0784.JPG

IMG_0735.JPG

Дом 3-х подъездный, 3-х этажный построен в рамках Указа Президента Беларуси «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», современный, комфортный, оснащен всеми необходимыми приборами учета ресурсов. Во дворе дома есть просторная автопарковка, обустроены игровая зона и площадка для занятия спортом.

Строительство 36-квартирного жилого дома было начато в октябре 2019 года. Все работы по возведению жилья велись строителями по четкому графику. Заказчиком строительства дома выступил УКС Гомельского района, подрядчиком — ОАО «СП-Строй».

Объект очень важен для района, ведь он построен для больших семей, которые являются главным капиталом нашей страны, подчеркнула председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина:

IMG_08756557.JPG

IMG_0807.JPG

IMG_0813.JPG

IMG_0841.JPG

IMG_0853.JPG

IMG_0856.JPG

IMG_0886.JPG

— Сегодня в Гомельском районе активно ведется строительство жилья. В прошлом году более 100 многодетных семей смогли улучшить жилищные условия через получение собственного комфортного жилья. За первое полугодие нынешнего года введено в эксплуатацию порядка 18 тысяч квадратных метров. И это не только многоквартирный жилищный фонд, но и индивидуальное жилье. На начало года в районе на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 276 многодетных семей. В первом полугодии новоселами стали 40 таких семей. Всегда хорошо, когда люди получают собственное жилье. Это маленький очаг, который они будут беречь и приумножать.

Многодетная семья Виктория и Николай Бондаренко сегодня проживают в Терешковичах, общая площадь их квартиры — 49 квадратных метров. Когда родился четвертый ребенок, государство погасила взятые ранее кредитные обязательства на строительство жилья. Родители четверых детей стали на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Виктория Бондаренко не скрывает своей радости:

— Государство предоставило субсидию в размере 50 тысяч рублей, использовали также часть семейного капитала на улучшение жилищных условий. Это солидная помощь государства многодетным семьям. Жилье, на мой взгляд, самое главное для большой семьи, и мы очень благодарны за поддержку.

В Беларуси значительные бюджетные средства идут на поддержку семей. С точки зрения государственной политики — это инвестиции в будущее. Мама троих детей Светлана Козлова убеждена, что для многодетных родителей — это большие финансовые ресурсы, которые помогают решать многие бытовые вопросы:

IMG_1078.JPG

— В нашей семье подрастает трое детей: чуть больше года Даниле, 11-летняя Арина и Сережа, которому скоро исполнится 13 лет. Для нашей дружной семьи сегодня двойной праздник: День Независимости и возможность увидеть воочию просторную двухкомнатную квартиру, которую нам удалось построить с господдержкой. Также воспользовались и материнским капиталом. Мы искренне благодарны государству за такую заботу.

IMG_1025.JPG

IMG_0896.JPG

IMG_0906.JPG

IMG_0913.JPG

IMG_0932.JPG

IMG_0999948.JPG

IMG_0954.JPG

IMG_0962.JPG

IMG_0970.JPG

IMG_0975.JPG

Остается пожелать новоселам здоровья, благополучия, тепла и уюта в новом доме.

http://sozhnews.by