image_pdfimage_print

В Гомельском регионе в этом году ожидается высокий урожай зерновых, заявил в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, сообщает БЕЛТА.

«Мы видим, что и урожайность выше, и некоторые наши хозяйства, как допустим, в Брагинском районе уже вышли на 51% уборки, в Добрушском — на 48%. Текущий год благоприятный по погодно-климатическим условиям, и Днепро-Брагинское водохранилище, которое мы заполнили, тоже сыграло свою роль. Только на днях мы чествовали 40 комбайнеров, которые достигли уровня намолота 1 тыс. т. Поэтому видим, что у нас в этом направлении проведена качественная работа», — сказал Геннадий Соловей.

Что касается темы реабилитации постчернобыльских земель, то сейчас уже разговор идет о дальнейшем их развитии и выведении на новый уровень. «Государственная программа предусматриваем переход от реабилитации к социально-экономическому развитию этих регионов. Мы здесь получаем чистую продукцию, строим жилье, социальные объекты. Конечно, идет развитие малого бизнеса. В текущем году 67 таких предприятий создано и 550 рабочих мест. Поддержка государства очень ощутима, и мы развиваемся дальше», — отметил губернатор.

Геннадий Соловей отдельно остановился на развитии медицины в регионе. «Буквально недавно мы ввели одну из современных поликлиник в Гомеле. Следующий год тоже для нас знаковый — мы приступаем к строительству дополнительных помещений больницы скорой медицинской помощи. У нас в области есть 12 КТ, еще три планируется поставить. Материально-техническое обеспечение региона более современным медицинским оборудованием будет продолжаться, потому что это для наших людей», — подчеркнул он.

БЕЛТА