image_pdfimage_print

Вопросы регистрации строений на участках были ключевыми в ходе личного приема, который провела председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина.  

На приеме было рассмотрено два вопроса. В частности, Василий Андреевич из Еремино интересовался, можно ли оформить в собственность сарай, который находится на его участке. Еще в 1989 году мужчина получил квартиру, имелся здесь небольшой земельный участок в четыре сотки и сарайчик, которым Василий Андреевич распорядился по-хозяйски: обустроил погребок для размещения солений и овощей. Около пяти лет назад участок изъяли, возник вопрос о дальнейшей судьбе строения. Ведь на тот момент у мужчины не было регистрационных документов. К числу стихийно построенных сарай тоже отнести нельзя, о чем свидетельствует генеральный план размещения строений.

Елена Алексина заверила, что в данном вопросе детально разберутся: изучат имеющиеся документы, которые определяют план под застройку, а также, в чьей собственности будут находиться данные строения — коммунальной службы или жильцов.

Михаила Семеновича беспокоил вопрос государственной регистрации хозпостройки, которая по документам именуется летней кухней.

Ситуацию пояснила начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Александра Казьмина:

— При разработке проекта был согласован генеральный план, на котором были указаны посадки, размещение жилого дома и хозпостроек, наименованы последние в соответствие с нормативами. Каким образом из хозпостройки образовалась двухэтажное строение, именуемое летней кухней, выяснить сейчас не предоставляется возможным? При подаче документов на госрегистрацию и после проведения обмеров БТИ выдала отдельную ведомость технических характеристик на двухэтажную постройку. После подачи документов на приемку в эксплуатацию и возник вопрос, как в хозяйственной постройке на первом и втором этажах может быть набор помещений, характерных для автономного строения.

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь в ответ на запрос направило соответствующие разъяснения по нормативам, предназначенным для  хозпостроек: по высоте, наполнению и функциям на участке. Следовательно, чтобы привести двухэтажное строение под рекомендуемые характеристики, Михаилу Семеновичу от части элементов конструкции придется отказаться, также нужно будет общую высоту здания привести в соответствие.

Глава района поручила создать комиссию для принятия дальнейшего решения в строжайшем соблюдении с законными нормами.

Елена Алексина, обращаясь к заявителю, подчеркнула:

— При рассмотрении и урегулировании возникшей проблемной ситуации мы должны исходить из главенствующего критерия — объективности. Помощь будет оказана исходя из норм закона.

http://sozhnews.by