image_pdfimage_print
Майор милиции Сергей  Серебков – о выборе профессии, буднях инспектора ИДН и умении говорить с подростками на одном языке

Поиск методов снижения правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних является одним из наиболее важных социальных задач современного общества. С этой целью в органах внутренних дел выделена отдельная профессия — «Инспектор ИДН». Майор милиции Сергей Серебков вот уже полтора десятка лет с честью служит в инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Гомельского райисполкома.

На плечи старшего участкового инспектора ИДН возлагается обязанность проведения надзора за преступностью среди детей и подростков на закрепленном за ним территориальном участке. Зона обслуживания Сергея Николаевича включает Приборский, Урицкий, Азделинский, Тереничский и Бобовичский сельсоветы.

— В повседневной, порой круглосуточной работе, основное внимание уделяю профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, — рассказывает Сергей Серебков. — Очень важно также своевременно выявлять подростков, находящихся в социально опасном положении, вести индивидуальную профилактическую работу с теми, кто совершает правонарушения. А еще в обязанности входит ведение документации, отчетов, дел, заполнение учетно-профилактических карточек, составление актов об условиях проживания несовершеннолетних и многое другое.

По словам старшего участкового инспектора ИДН, в работе пригодились знания, полученные в ГГУ имени Франциска Скорины. Разговаривать с подростками на равных помогает эрудированность, профессиональное владение компьютером и гаджетами. Очень важно быть юридически грамотным, хорошо знать нормативную базу.

В прошлом году в районе отмечалось снижение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Однако Сергей Серебков, признается, что работы у него хватает:

— Огорчает, что здоровому образу жизни некоторые подростки все еще отдают предпочтение распитию спиртных напитков и появлению в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в общественных местах. Другими наиболее частыми правонарушениями являются мелкое хулиганство и управление транспортным средством без водительского удостоверения. Кражи, хулиганство и хищение путем использования компьютерных технологий — основные преступления, которые совершают подростки.

IMG_322241.JPG

Донести до детей и подростков пагубность этих деяний старшему участковому инспектору ИДН помогает частое посещение учебных заведений. Сергей Николаевич признается, что детвора любознательна, и, как губка впитывает полезную информацию. Поэтому в школах района он проводит большую часть своего времени.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома Дмитрий Волчек дает подчиненному емкую характеристику:

— Сергею Николаевичу присущи вдумчивость в работе, за которую болеет душой. Выдержка и терпение, коммуникабельность, умение находить подход к подросткам и ориентироваться в нестандартных ситуациях — все это о нем, специалисте, обладающем большими организаторскими способностями. Дети и подростки его уважают. Он — собранный, тактичный, в свои без малого сорок лет — подтянутый, спортивного телосложения. Никогда не считается со временем. Отличный семьянин.

Майор милиции признался, что на здоровье не жалуется: в свое время с успехом занимался пауэрлифтингом (поднятием тяжестей), имеет звание кандидата в мастера спорта. Сергей Серебков неоднократно побеждал на областных и районных соревнованиях, дважды принимал участие в первенствах Европы. В 16-летнем возрасте на соревнованиях в Польше едва не стал призером, заняв четвертое место.

http://sozhnews.by