image_pdfimage_print

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних подвели итоги летней занятости школьников

Состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома, на котором были обсуждены итоги организации летней занятости несовершеннолетних на территории Гомельского района в 2020 году.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Анна Копенкова ознакомила с комплексным планом мероприятий, утвержденными планами и программами, призванными не допустить совершения подростками правонарушений и преступлений в летний период, защитить детей от травматизма и гибели от внешних причин, рассказала о том, какая работа была проведена с родителями и другими заинтересованными лицами в преддверие летних каникул.

Также Анна Викторовна ознакомила с общей статистикой правонарушений, преступлений и детского травматизма на территории района в летний период.

За восемь месяцев текущего года подростками было совершено два преступления — оба на территории Улуковского сельсовета и с участием несовершеннолетних, входящих в «группу риска». В целом уровень преступности снижается, по сравнению с предыдущим годом. Стоит отметить, что среди прочих причин совершения преступлений были отсутствие родительского контроля, правовая безграмотность в семье.

В текущем году совершено одно общественно опасное деяние до достижения возраста привлечения к ответственности ( в минувшем году их было шесть).

В комиссию по делам несовершеннолетних за восемь месяцев текущего года направлено 145 материалов в отношении 133 несовершеннолетних, в том числе 69 школьников. Это ниже уровня прошлого года.

Количество несовершеннолетних, привлеченных к ответственности за распитие спиртных напитков, сократилось в два раза. Однако вопрос необходимо держать на контроле, поскольку среди подростков появилась тенденция не просто пробовать спиртное, а употреблять его в значительных количествах.

Актуальным в настоящее время является вопрос о задержании несовершеннолетних за нарушение общественного порядка при проведении массовых мероприятий. В июле-августе за данное правонарушение были задержаны 5 подростков.

Летняя занятость несовершеннолетних организовывалась с учетом эпидемиологической обстановки в районе. С максимальной пользой дети проводили время в пришкольных лагерях, выезжали на оздоровление в стационарные лагеря.

В статистику 2020 года вошло 2 случая травматизма детей (это малыши в возрасте до одного года, за которыми не досмотрели родители). В прошлом году таких случаев было девять. Вопрос обеспечения безопасности детей, в том числе дома, остается актуальным.

В осенне-зимний период комиссия по делам несовершеннолетних рекомендует ввести дополнительные занятия по правовым знаниям в учреждениях образования, организовать встречи подростков с субъектами профилактики, продолжить работу по предупреждению правонарушений и преступлений, а также детского травматизма. Будет расширена профилактическая работа среди несовершеннолетних в социальных сетях.

IMG_5368.JPG

IMG_5380.JPG

IMG_5381.JPG

IMG_5367.JPG

IMG_5385.JPG

IMG_5390.JPG

IMG_5372.JPG

IMG_5393.JPG

IMG_5394.JPG

http://sozhnews.by