image_pdfimage_print

Республиканская добровольная акция «Неделя леса – 2020», посвященная Году малой родины, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, стартовала сегодня в Гомельском районе.

В лесном массиве вблизи населенного пункта Бухоловка собрались участники акции: руководство Гомельского района во главе с председателем райисполкома Еленой Алексиной, начальники управлений и отделов, представители профсоюзов, военкомата, Коренёвской экспериментальной лесной базы Института леса НАН Беларуси.

Перед началом работы для участников акции был проведен инструктаж по охране труда. Кроме того, лесничий Ченковского лесничества Дмитрий Аленцинович продемонстрировал работу посадочной трубы, с помощью которой высаживаются саженцы сосны.

— За этой методикой и техникой — будущее, — рассказал специалист. — Передовой опыт мы переняли у финнов и шведов. Приживаемость материала при использовании посадочной трубы очень высокая, а качество саженцев просто изумительное. Так что уверен: на этом месте будет расти красивый сосновый лес.

С большим удовольствием в мероприятии приняла участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Татьяна Абель:

— Очень приятно принять участие в этой акции и внести личный вклад в восстановление наших лесов. Лес — наше богатство, мы должны сохранить его и приумножить!

http://sozhnews.by