image_pdfimage_print

В преддверии начала отопительного сезона в Беларуси наступает горячая пора не только для коммунальщиков, но и для работников МЧС, причем, для последних словосочетание «горячая пора» приобретает буквальный смысл.

Многолетняя практика показывает – как только начинается отопительный сезон, начинается сезон пожаров в частном секторе. И подавляющее большинство загораний происходит из-за неисправного печного оборудования. Пословицу «Готовь сани летом, а телегу – зимой» можно отнести и к этой проблеме. Вот только многие народную мудрость игнорируют. Ведь за весенне-летний период лишь единицы находят время привести свои печи в порядок. Большинство же надеется, что их «древнее» печное отопление продержится и этой зимой. Практика показывает, что «красный петух» клюет именно безответственных хозяев, отказывающихся понимать, что печь необходимо готовить заранее.

Хороший хозяин, напротив, в преддверии холодов, проверит исправность печи и дымохода и устранит недостатки: вычистит сажу, заделает трещины глиняно-песчаным раствором и побелит дымоход на чердаке, чтобы, впоследствии, по закопченным местам можно было легко обнаружить трещины и устранить их. Чердачное помещение следует содержать в чистоте. Чтобы избежать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день. За 2 часа до отхода ко сну топку печи следует прекратить. Перед дверцей печи пол из горючего материала необходимо защитить негорючим листовым или плитным материалом, тем самым исключив возможность загорания пола от выпавших раскалённых углей.

Казалось бы, нехитрые процедуры, а жизнь становится гораздо более спокойной и комфортной.

Помните:

эксплуатация печей с неисправностями, розжиг ее при помощи легковоспламеняющейся жидкости, оставление топящейся печи без присмотра, а также сушка и хранение на печи и возле нее сгораемых материалов запрещается, так как это является грубейшим нарушением правил пожарной безопасности.

Существует закономерность: больше половины «печных» пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причина тому не только нарушение правил пожарной безопасности. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование, а позаботиться о них могут лишь их дети, которые не всегда находят время, чтобы помочь старикам.

Гомельский районный отдел по ЧС напоминает, что в течение подготовительного периода к отопительному сезону, а это сентябрь — ноябрь, работники МЧС будут проводить профилактические рейды направленные на профилактику возникновения пожаров по причине печного отопления.

Уважаемые граждане! Позаботьтесь о собственной безопасности и безопасности ваших родных: приведите домовладение в пожаробезопасное состояние.

Гомельский районный отдел по чрезвычайным ситуациям