image_pdfimage_print

Первыми плановое задание по заготовке кормов из многолетних трав в районе выполнили аграрии ОАО «Гомельская птицефабрика»

Культуры скошены на 500 гектарах, на 440 из которых травы уже убраны. Заготовлено более 4,3 тысяч тонн зеленой массы. А с учетом озимой ржи запасы кормов в хозяйстве уже составляют около 6,8 тысяч тонн. Это — 85 процентов от плана.

Что касается озимой ржи, то ее уже полностью заложили в траншеи. А на тех 800 гектарах, где росла культура, посеяна кукуруза на зеленый корм. Процесс закладки зеленых кормов корреспонденты «Маяка» наблюдали на территории молочно-товарной фермы «Бобовичи».

— Сенажную массу мы закладываем уже в пятую траншею, — говорит ведущий агроном отделения «Бобовичи» ОАО «Гомельская птицефабрика» Анатолий Никитенко. — Помимо озимой ржи и многолетних трав, в траншеях заготовлено 514 тонн сурепицы. Задание полуторагодичного запаса кормов из трав выполнено на 21,2 процента, имеется 1904 тонны кормовых единиц. На одну условную голову крупного рогатого скота заготовлено 7,4 центнера кормовых единиц, что составляет почти четвертую часть задания. На этой траншее на «Амкадоре» разравнивает и утрамбовывает зеленую массу Юрий Хомчук. Рядом с ним на «Кировце» травы трамбует Сергей Осиный. Процесс ведется круглосуточно, поэтому у механизаторов есть подменный коллега — Артём Маленок.

План по заготовке сена в хозяйстве составляет 1200 тонн. А основной упор делается на силос, его потребуется 22 тысячи тонн, сенажная масса составит 8 тысяч тонн.

IMG_5873.JPG

IMG_5898.JPG

IMG_5907.JPG

IMG_5927.JPG

На полях, расположенных неподалеку от деревни Чкалово механизаторы Гомельской птицефабрики трудились на заготовке многолетних трав. На 20 гектарах им предстояло убрать люцерну вперемешку с тимофеевкой. Работало две единицы техники: за штурвалом косилки — Александр Морозов, на кормоуборочном комбайне — Андрей Дедков. На тракторах с прицепами на отвозке были задействованы 8 механизаторов.

IMG_5934.JPG

IMG_5958.JPG

IMG_5962.JPG

IMG_5971.JPG

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ

http://sozhnews.by