image_pdfimage_print

Гомельский район расположен в юго-восточной части Гомельской области. Граничит с Репкинским и Городнянским районами Республики Украина, с Лоевским, Речицким, Буда-Кошелевским, Ветковским и Добрушским районами Гомельской области и является одним из самых густонаселенных районов области.

Конкурентными преимуществами района являются:

  1. Гомельский район является важным транспортным узлом, расположенным на пересечении основных железнодорожных и автомобильных магистралей Республики Беларусь, в непосредственной близости от границ с Российской Федерацией и Украиной.

На территории района находится аэропорт, имеющий статус международного.

Район пересекают железные дороги: Брест — Брянск, Санкт — Петербург — Киев, Гомель — Бахмач; автодороги на Брест, Брянск, Могилев, Минск, Чернигов. Судоходство осуществляется по реке Сож.

  1. Гомельский район является постоянно развивающимся регионом, в котором развитие получили такие отрасли экономики как металлообработка, пищевая промышленность, деревообработка.

На территории Гомельского района находится 9 предприятий промышленности. Основными отраслями промышленности являются:

-производство машин и оборудования для животноводства, птицеводства, кормопроизводства (ОАО«Гомельагрокомплект»);

производство машин и оборудования для торфяной промышленности (ОАО «Завод торфяного машиностроения «Большевик»);

производство пищевой продукции (ООО «Производственная компания Сябры», ОАО «Гомельский белково-жировой завод»;

производство пластмассовых изделий используемых в строительстве (ОАО «Гомельский завод «Импульс»);

снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой; сбор, обработка и удаление отходов (КЖУП «Гомельский райжилкомхоз»).

Валообразующими предприятиями района являются ОАО «Гомельагрокомплект»и ООО «Производственная компания Сябры», на базе которого  осуществляется лицензионный розлив вин и производство водок и настоек под брендом «СЯБРЫ».

В районе 2 крупных лесохозяйственных учреждения:  ГЛХУ «Гомельский лесхоз» и ГЛУ «Кореневская экспериментальная лесная база института леса Национальной Академии Республики Беларусь»

В реальном секторе экономики Гомельского района функционирует 30 основных субъектов хозяйствования, в том числе по видам экономической деятельности: сельское, лесное и рыбное хозяйство – 12 субъектов хозяйствования, обрабатывающая промышленность – 9, строительство – 1, здравоохранение и социальные услуги – 5. 

В сфере среднего и малого бизнеса функционируют 1923 субъектов хозяйствования. Из них: 6 средних, 419 малых организаций, 1498 индивидуальных предпринимателей.

  1. Гомельский район имеет богатое историческое наследие и культурные традиции, имеющие большой потенциал для развития туристической отрасли.

Древний народный обряд «Вождение Сулы», который проводят в Гомельском районе, получил статус историко-культурной ценности в 2019 году и включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

  1. Гомельский район имеет развитую спортивную базу, позволяющую всем желающим заниматься физической культурой и спортом. Спортивные объекты города позволяют проводить соревнования и сборы по различным видам спорта на международном уровне.
  2. Гомельский район обладает развитой коммунальной и социальной инфраструктурой с высоким уровнем развития системы образования и здравоохранения.
  3. Гомельский район имеет развитую финансовую инфраструктуру, а также систему коммуникаций и связи, соответствующую международным стандартам.
  4. Гомельский район предоставляет благоприятные условия для развития бизнеса, создания новых производств и инвестирования в различные сферы экономики города.
  5. Гомельский район имеет богатый людской потенциал с большим количеством высококвалифицированных кадров.
  6. Гомельский район имеет устойчивые внешнеэкономические связи с более чем 70 стран мира. Побратимские и партнерские связи налажены с 9 городами из 5 государств.
  7. Сильными сторонами и конкурентными преимуществами Гомельского района являются:
    -сформированная производственная база в сельском хозяйстве;
    -лесные ресурсы, которые являются источником сырья для местных производств и важной составляющей экспортного потенциала;

-разнообразие животного мира, имеющего охотохозяйственное значение, наличие промыслового запаса рыбы;

-рекреационные ресурсы для использования и развития туризма;

-наличие свободных производственных площадей, имеющих развитую инфраструктуру, сформированных земельных участков для организации новых производств;
-отношение к территориям, на которых предоставляются налоговые льготы при организации новых производств, налоговая поддержка для развития предпринимательской деятельности.

С целью привлечения инвестиций подготовлены инвестиционные предложения. Созданы 3 индустриальные площадки, оборудованные необходимой инфраструктурой.

Для инвестиционной деятельности предлагается ряд неиспользуемых объектов недвижимости. Информация постоянно освещается в СМИ и размещена на официальном сайте райисполкома и в сети Интернет в интерактивном портале «Дорожная карта инвестора».

С целью поиска иностранных инвесторов организациями составлены информационные меморандумы о предприятиях, которые размещены на сайте «Гомельоблимущество» и на официальном сайте райисполкома.