image_pdfimage_print

Председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина провела в Урицком выездной прием

Возможностью пообщаться при встрече воспользовались не только местные жители, но и сельчане из других населенных пунктов. Люди просили содействия и совета по разным жизненным ситуациям: искали возможность организации уличного освещения, расширения территории местного кладбища, были замечания по ассортиментному ряду автолавки.

Любовь Евгеньевна на прием к главе района приехала из поселка Иваньков Тереничского сельсовета. Выражая твердое убеждение, что все поступившие вопросы найдут свое разрешение. Женщина рассказала о своем стремлении увековечить память погибших земляков в период Великой Отечественной войны. Елена Алексина поддержала инициативу, которая по праву заслуживает уважения. При этом отметила, что вначале следует детально изучить все архивные материалы, которые могут свидетельствовать о данном трагическом событии и позволить увековечить память.

В числе житейских проблем и потребность в расширении перечня видов продукции в автолавке. Председатель райисполкома разъяснила порядок действия потребителя: в журнал, который находится у продавца, следует вносить предложения по необходимым продуктам, а также давать заявки на товары, которые покупатель хочет приобрести. Вместе с тем Елена Алексина адресовала службам соответствующее поручение о нормализации работы выездной торговли.

Отсутствие освещения по улице Молодёжная в Урицком вызывает озабоченность у Любови Мартиновны. Глава района поручила руководителю Гомельского сельского РЭС детально проработать вопрос по организации освещения.

Давно требуется расширить площадь местного кладбища, такую проблему озвучили инициативные жители, пришедшие на прием. Выход в решении вопроса они видят в удалении деревьев, препятствующих расширению границ кладбища.

Председатель райисполкома пояснила, что деревья относятся к ведомству лесофонда, и прежде чем принимать решение по удалению тех или иных деревьев, нужно снование — заключение о признании их опасными в соответствии с Законом Республики Беларусь «О растительном мире». Проще говоря, удалить можно только больные, сломанные, сухие деревья, также следует учитывать их категорию и вид, принадлежность к ценным породам.

На приеме жители обсуждали не только общие вопросы, но и проблемы личного характера, требующие индивидуального подхода.

Во время встречи председатель райисполкома внимательно выслушала всех, кто пришел на прием. По каждому конкретному факту были даны разъяснения и соответствующие поручения службам.

—Когда люди говорят, что не могут получить на местах ответа по решению того или иного вопроса, — такой подход к работе крайне не допустим, — подчеркнула глава района. — Сделать все возможное, чтобы помочь обратившемуся за содействием человеку, — первое правило управленца. Главное, чтобы принятые решения были в рамках действующего законодательства.

http://sozhnews.by