image_pdfimage_print
Председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий в среду провел прием граждан

Вопросы, как и география обращений, были самыми разноплановыми — от регистрации хозпостроек до земельных споров. Своим правом задать вопрос и поделиться проблемной ситуацией воспользовались 11 человек. Вместо запланированных трех часов прием длился вдвое больше.

Игорь Черняков из рабочего поселка Большевик интересовался, можно ли оформить хозпостройку, которая, в числе таких же строений, расположена вблизи его дома по улице Советская. Продолжительное время люди используют эти сарайчики для хранения солений и овощей. Недавно рачительные хозяева озадачились вопросом, как в рамках правового поля оформить эти строения, узаконив право пользования ими. Тем более, что регистрационные документы на эти постройки отсутствуют, так как возводились они в свое время хозспособом.

Сергей Ермолицкий пояснил, что для оформления этих строений есть несколько вариантов. В первом случае можно заключить договор аренды с Гомельским райжилкомхозом, которому были переданы на баланс эти строения. Также следует рассмотреть возможность по оформлению хозпостройки путем создания кооператива, либо в рамках административной процедуры зарегистрировать ячейки хозяйственных строений для их безвозмездного пользования.

Вопрос, с которым как к инстанции последней надежды пришли к главе района супруги Титовы, был связан с возможностью электроотопления их дома. В районе индивидуальной жилой застройки в Еремино они построили собственное жилье, сейчас семья озабочена вопросом его отопления. Газифицировать дом не спешат, рассматривают возможность организации электроотопления.

Председатель райисполкома поручил службам изучить алгоритм по использованию электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения в индивидуальном жилом доме.

Сельчанка Людмила Азёма сетовала на давнюю проблему — потребность в укатке щебня по улице Мелиораторов в поселке Победа.

Глава района поспешил успокоить женщину: щебенку, имеющуюся на поверхности дороги и обочине, уплотнят, что значительно улучшит перемещение по этому участку улицы.

На личном приеме были рассмотрены и другие вопросы. По каждому конкретному факту даны разъяснения и соответствующие поручения службам. Преимуществом личных приемов граждан глава района назвал открытый и прямой разговор с людьми. Такой формат работы — важный канал обратной связи, который позволяет выявить имеющиеся проблемы. Сергей Ермолицкий уверен, что с каждым обращением нужно разбираться детально:

— Это своеобразный индикатор того, как работает власть на местах. Главное для людей — услышать конструктивный ответ на поставленный вопрос и получить конкретную помощь.

http://sozhnews.by