image_pdfimage_print
Проект Конституции обсудили во время диалоговой площадки с участием парламентария

Коллектив Гомельской областной детской клинической больницы медицинской реабилитации активно включился в обсуждение новаций проекта Конституции Республики Беларусь. По инициативе руководства учреждения здравоохранения здесь состоялась диалоговая площадка с участием парламентария Игоря Завалея, представителей местной власти и общественных организаций.

DSC_4351.JPG

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Завалей ознакомил персонал больницы с работой, которая была проведена по созданию проекта Конституции. По его словам, на выработку новаций ушло несколько лет, были учтены многочисленные конструктивные предложения от граждан страны и общественных объединений.

— Конституция требовала модернизации исходя из реалий жизни, в проекте также появилось много новаций «на опережение». Немалая часть положений Основного Закона направлена на социальную защиту граждан. В то же время прописаны и обязанности каждого человека по отношению к себе и государству.

DSC_4333.JPG

К объективному анализу предлагаемых дополнений проекта Конституции присоединилась председатель районного объединения профсоюзов Лариса Леглик, которая отметила, что предлагаемый документ на данный момент пластичен, и все граждане страны могут внести свои предложения:

— Были созданы рабочая группа и Конституционная комиссия. Далее проект обновленной Конституции был представлен гражданам для всенародного обсуждения и внесения своих предложений. Так этот процесс остался абсолютно демократичным. Одним из самых обсуждаемых обществом нововведений стало уточнение в статью 45: об обязанности граждан следить за своим здоровьем. Но это не означает, что человеку будет отказано в бесплатной медицинской помощи.

DSC_4357.JPG

Главная мысль, которую озвучил заместитель председателя райисполкома Игорь Бейзеров, — сейчас главное, чтобы с проектом ознакомился каждый житель и принял активное участие в его обсуждении, что даст возможность учесть все аспекты дальнейшего развития страны.

b41dgf56b4df568bg4rf58g.JPG

DSC_4290.JPG

Ирина ГРОМЫКО

Фото Дарьи КАЙМОВИЧ