image_pdfimage_print
Птицефабрика «Рассвет» входит в число лучших предприятий страны по производству молочной продукции

Птицефабрика «Рассвет» уже несколько лет подряд уверенно плюсует по валовому производству молока.

А по итогам девяти месяцев текущего года предприятие входит в десятку лучших хозяйств страны, производящих молочную продукцию. За этот период на «Рассвете» произведено 2 293 тысячи тонн молока. Прибавка к аналогичному уровню 2019 года составляет 133 тысячи тонн. От одной дойной коровы, а их в хозяйстве — 300 голов, получено в среднем по 7 617 килограммов молока.

— Отрадно, что в последние годы мы постоянно увеличиваем производство продукции, — рассказывает управляющий отделением «Климовка» птицефабрики «Рассвет» Шаъман Керимов. — Таких успехов добиваемся за счет полноценного кормления, четкого соблюдения всех технологических процессов, хорошего содержания и ухода за животными. Что касается кормов, то у нас их предостаточно: около 5,5 тысяч тонн кукурузы, более 3,6 тысяч тонн сенажа.

27101509.JPG

27101510.JPG

27101513.JPG

27101512.JPG

Корреспонденты «Маяка» побывали на молочно-товарной ферме «Климовка», где ознакомились с условиями содержания крупного рогатого скота, процессом доения коров.

Дневная дойка на ферме начинается с 13 часов. А незадолго до этого времени операторы машинного доения Марина Дячок, Нина Кумицкая и Лариса Терещенко в двух сараях, в которых содержится дойное стадо, раздают животным муку с витаминными добавками.

27101519.JPG

27101518.JPG

27101521.JPG

27101520.JPG

— Товарность молока у нас одна из самых высоких в районе, — говорит оператор машинного доения Марина Дячок. — За девять месяцев она составила 94,4 процента. Качество молока начинается с простых условий: подготовки коров к доению, исправной аппаратуры, личной гигиены. А еще очень важно любить свое дело, внимательно относиться к животным, не скупится на ласку, обязательно гладить их. Все это скажется на высоких результатах труда.

Рацион кормления дойного стада на МТФ «Климовка» сбалансирован. Он включает сенаж, силос, сено, концентраты.

Пока операторы машинного доения занимались дойкой коров на «елочках», управляющий отделением провел журналистов «Маяка» по другим сараям. По словам специалиста, сегодня на ферме содержится 981 голова крупного рогатого скота. Обратила на себя внимание чистота в помещениях и такой же чистый внешний вид животных.

— Во всех сараях каждый день меняется подстилка, для этих целей используем погрузчик «Амкодор», — поясняет Шаъман Керимов. — Животные, как видите, лежат, словно в пуху. На улицах в специальных домиках содержатся недавно родившиеся телята. Для их кормления заготовлено майское сено, которое будем раздавать с трехмесячного возраста. А пока телята питаются молоком.

27101517.JPG

27101516.JPG

27101515.JPG

В хозяйстве уже перевыполнили задание по полуторагодичному запасу кормовых единиц. Впечатлило содержание животных, отношение тружеников — операторов машинного доения, животноводов, других специалистов — к порученному делу. А судя по производству молока за 9 месяцев, можно предположить, что «Рассвет» впервые выйдет на рубеж в 10 тысяч килограммов молока от одной коровы.

http://sozhnews.by