image_pdfimage_print

Пусть небо всегда будет мирным: о наших земляках, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны и освобождавших Беларусь

В Гомельском районе сейчас проживает совсем немного ветеранов, участвовавших в освобождении Беларуси. Мы хотим еще раз напомнить об их героических судьбах.

yyhyfbhmk96y4.jpg

Представитель самой мирной профессии, он прошагал дорогами Великой Отечественной войны от первого до последнего дня. Медсанинструктор Иван Дмитриевич Кондрусев спасал жизни, выносил раненых с поля боя и дарил людям надежду в самые страшные дни военного лихолетья.

…Первый день войны он встретил в Новогрудке, уже имея опыт армейской службы — на финской границе. Бойцов сразу отправили на фронт. Плохо вооруженные части (боевую технику, оружие для них не успели доставить) попали в окружение. Из него работникам медсанбата, в том числе Ивану Кондрусеву, удалось вырваться и вывезти три машины раненых…

Затем Иван Дмитриевич приступил к работе в полевом госпитале 333-го мотострелкового полка. Фельдшера-лечебника определили к хирургу, ассистировать при наружных операциях. Поток раненых увеличивался с каждым днем, а медикаментов катастрофически не хватало. Часто сложные операции проходили под звуки канонады, но военные медики в любых условиях выполняли свою работу…

Довелось Ивану Кондрусеву воевать и в составе партизанского отряда имени Суворова, куда он попал, пережив еще одно окружение и тяжелую болезнь. После освобождения Беларуси военный медсанинструктор воевал в составе бойцов 1-го Белорусского фронта. Победу он встретил в Берлине.

У Ивана Дмитриевича — немало наград, но самая дорогая для него — орден Красной Звезды. Он был получен после одного из сражений, во время которого Кондрусев под огнем вынес с поля боя 15 раненых бойцов…

Сейчас ветерану — 101 год, он живет в агрогородке Поколюбичи. Несмотря на почтенный возраст, по-прежнему отличается активной жизненной позицией и учит молодых быть настоящими патриотами.

IMG_8873.JPG

Комсомольцу Александру Подлипскому едва исполнилось 18 лет, как началась Великая Отечественная война. Он только-только окончил среднюю школу в Климовичах, вместе с одноклассниками провел выпускной вечер, строил планы на будущее.

После оккупации района немецко-фашистскими войсками юноша был связным в подпольной организации Климовичского района. Затем в течение года партизанил в отряде «Победа».

В сентябре 1943 года под Краснопольем бойцы отряда встретились с передовыми частями Красной Армии. В составе 290-го стрелкового полка 186-й стрелковой дивизии командир пулеметного расчета сержант Александр Подлипский принимал участие в освобождении Пропойска (ныне — Славгород), Довска, Журавичей, Рогачёва. 13 марта 1944 года в ожесточенных боях при форсировании реки Друть был тяжело ранен, три месяца пришлось лечиться в госпитале в городском поселке Костюковка.

После излечения Александр Трофимович принимал участие в крупномасштабной белорусской наступательной операции «Багратион». Под Минском, в районе Тростенца, громил с однополчанами врага в гигантском котле окружения, где было пленено свыше 30 тысяч гитлеровцев, в их числе — 12 генералов. Это именно они позднее маршировали по улицам Москвы под конвоем, а оттуда последовали в лагеря военнопленных. После окончания операции некоторое время провел в санчасти в Уручье, а затем был отправлен в запасной полк в Подмосковье. Вместе с полком боевыми дорогами гвардии сержант Александр Подлипский прошел всю Восточную Пруссию, участвовал в штурме города-крепости Кёнигсберг.

По словам ветерана, 10 километров до оккупированного города они шли 8 дней, бои не утихали ни днем, ни ночью. И 9 апреля 1945 года, за месяц до Победы, город был освобожден.

 Победу встретили в Кёнигсберге, — вспоминает Александр Трофимович. — Это было ночью, мы спали. И тут стали раздаваться выстрелы. Подумали, немцы атакуют, а оказалось, это был салют. Сначала не разобрались, что к чему, а когда поняли, что победили, присоединились и стали палить со всех видов оружия.

За ратный подвиг Александр Трофимович Подлипский был награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» (трижды), «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

6f0498a8393672c118e5d1d76c01f0cd_L.jpg

Связист Надежда Шеина участвовала в освобождении родной земли от немецко-фашистских захватчиков, в составе II Белорусского фронта прошла Польшу, день Победы встретила в городке Восточной Пруссии Алленштайн. Воспоминаниями о тех годах она охотно делится с юными односельчанами, всем сердцем желая, чтобы об ужасах войны они знали только по рассказам ветеранов, книгам и кадрам кинохроники…

Надежда Филипповна — человек приветливый и общительный, любит, когда к ней приходят в гости односельчане, особенно дети. С ними она расцветает, молодеет на глазах, в ней просыпается та задорная девчонка, которая когда-то любила петь, играть на гитаре и баяне, читать стихи и шутить. Поэтому частые гости у ветерана — учителя и учащиеся Михальковского детского сада – базовой школы.

Ветеран охотно рассказывает, как попала на фронт, о боевых действиях на территории Беларуси и об известной военной операции по освобождению нашей республики от немецко-фашистских захватчиков.

 Гомельщина — моя малая родина, здесь в 1938 году окончила семилетку, после — курсы связистов, — вспоминает Надежда Филипповна. — Когда началась война, работала санитаркой в военном госпитале. На фронт попала в 1943 году, служила в 263-м отдельном батальоне связи II Белорусского фронта. Было очень тяжело, и не только физически: разрывы снарядов, гибель однополчан.

Но даже в такой обстановке было место дружбе. Надежда Филипповна до сих пор вспоминает боевых подруг. Свою судьбу девушка встретила на фронте: Иван Шеин был ее непосредственным командиром. Рассказывает, подруги, конечно, ей завидовали, ведь в батальоне было много девушек-связисток. А Иван полюбил именно ее и сказал, что после войны они будут вместе.

— Мне сегодня трудно вспомнить все, что происходило в день 9 мая 1945 года, — говорит ветеран. — Однако прекрасно помню, что на душе была такая исключительная радость, что не описать и не рассказать. Такие чувства, которые не каждому человеку в жизни выпадают. Это была радость всего советского народа, народа-победителя. Все обнимались, целовались, ежеминутно раздавались салютные залпы. Плакали, радовались и поверить не могли: неужели все? Войне конец!

После войны они с Иваном действительно создали семью. Супруг продолжал служить, а его вторая половинка ездила с ним по военным городкам. Потом вернулись на Гомельщину, поселились в Михальках. Воспитали хороших детей и внуков.

В мае 2020 года Надежда Филипповна Шеина отметила двойной юбилей — 75-летие Великой Победы и свой 95-й год рождения.

IMG_0661.jpg

На территории Марковичского сельсовета сегодня проживает только один участник Великой Отечественной войны. Житель деревни Глыбоцкое Михаил Иванович Литвинов воевал в составе I Белорусского фронта, освобождал города и веси родной республики.

Правда, говорит, до Берлина дойти не довелось. Серьезное ранение в начале 1944 года в боях под Жлобином привело ко второй группе инвалидности и увольнению из рядов Вооруженных Сил СССР после госпиталя. Тем не менее, за год участия в войне сапер Михаил Литвинов успел отличиться ратными подвигами, за что удостоен ордена Отечественной войны и медали «За боевые заслуги».

А в мирное время за ударный труд он был награжден высшей наградой страны — орденом Ленина. В послевоенный период Михаил Иванович трудился руководителем партии рабочих на торфопредприятии «Глыбоцкое».

В свои 95 ветеран еще может встретить гостей, которые приходят к нему в день рождения, в государственные праздники, выслушать слова признательности и благодарности за ратный и трудовой подвиг.

— Сразу после освобождения родных мест от немецко-фашистских захватчиков многих из нас, молодых парней 1925 года рождения, призвали в действующую армию, — вспоминает Михаил Литвинов. — И вот таких необстрелянных новичков практически сходу бросили в самое пекло ожесточенных сражений с гитлеровцами, которые наша пехотная часть вела в районе между Паричами и Жлобином. Кстати, из нашей деревни на фронт призвали более двухсот мужчин, домой вернулись только семнадцать. Многие из выживших солдат Победы, как и я, стали инвалидами. Вот такая печальная статистика той войны.

В одном из боев красноармейца Михаила Литвинова сильно ранило в руку, он потерял много крови. Залечивать рану его отправили в госпиталь города Тамбова. После выздоровления специальная врачебная комиссия признала Михаила Ивановича негодным к дальнейшему прохождению воинской службы, и он отправился домой. Так для него окончилась война, и начались трудовые будни…

http://sozhnews.by