image_pdfimage_print

На протяжении многих лет в системе МВД общественное мнение определено одним из основных критериев оценки деятельности органов внутренних дел. В целях изучения мнения населения о состоянии личной имущественной безопасности граждан, мотивов их обращения в органы внутренних дел, выявления проблемных вопросов правоохранительной направленности, а также укрепления связи органов внутренних дел с населением, отделом мониторинга штаба МВД Республики Беларусь в текущем году на территории области было продолжено проведение анкетирования населения.

Сотрудниками контрольно-инспекторского управления штаба МВД Республики Беларусь в текущем году на территории района проведено анкетирование населения. В опросе приняли участие респонденты из числа рабочих, специалистов производственной или непроизводственной сферы, руководителей, работников сельского хозяйства, студентов, учащихся, пенсионеров, временно не работающих.

Анализ анкетирования позволяет констатировать, что меры, принимаемые Гомельским РОВД по повышению имиджа милиции среди населения, в целом положительные, что подтверждается результатами изучения степени доверия граждан органам внутренних дел и удовлетворенности мерами, принимаемыми по их обращениям.

Доверие милиции Гомельского района высказали 65,1% граждан.

Также от респондентов поступил ряд замечаний и предложений, реализация которых, по их мнению, позволит улучшить состояние общественной безопасности.

В связи с этим сотрудниками Гомельского ГРОВД совместно с заинтересованными ведомствами проведены мероприятия (при необходимости с выездом в указанный адрес) по их устранению и реализации.

Так при изучении общественного мнения были выявлены факты нарушения водителями большегрузного транспорта правил дорожного движения в части остановки и стоянки.

В отношении водителей большегрузного транспорта, нарушивших правила дорожного движения, сотрудниками ОГАИ составлены административные протоколы по ч. 3 ст. 18.22 КоАП (нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения), по которым наложен штраф.

Также выявлены факты антисанитарного состояния остановочных пунктов общественного транспорта по ул. Сурганова в д. Еремино, аналогичные факты выявлены на остановочных пунктах в д. Зябровка, на которых граждане систематически распивают спиртные напитки.

Безымянный
Безымянный2

В настоящее время состояние остановочных комплексов приведено в надлежащий вид. Сотрудниками ОВД Гомельского райисполкома совместно с приданными силами подразделений ППСМ и ОМОН проведены рейдовые мероприятия, направленные на пресечение нарушения общественного порядка. В результате рейдовых мероприятий за период времени с май по ноябрь месяц текущего года привлечено к административной ответственности: по статье 17.1 КоАП (мелкое хулиганство) – 18 граждан, по статье 17.3 КоАП (распитие алкогольных напитков в общественном месте или нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения) – 68 граждан.

В ходе изучения общественного мнения о работе Гомельского РОВД поступили иные предложения от граждан по работе милиции:

Проводить обследование улично-дорожной сети, по итогам которого своевременно инициировать проведение мероприятий по ремонту дорожного покрытия, улучшению освещенности, замене или ремонту дорожных знаков.

Сотрудниками ОГАИ ОВД Гомельского райисполкома совместно с ДРСУ проведено обследование автомобильных дорог, ведущих к учреждениям образования, обследованы подъездные пути к детским оздоровительным лагерям и прилегающим к ним парковкам на предмет соответствия требованиям безопасности дорожного движения. С целью устранения выявленных недостатков ДРСУ выдано предписание. Которое было выполнено в полном объеме.

Активизировать работу по профилактике нарушений ПДД и предупреждению ДТП, в том числе по размещению агитационных материалов на улицах, в учреждениях, средствах массовой информации, выступлению в трудовых коллективах.

В целях активизации работы по профилактике нарушений ПДД и предупреждению ДТП, в сотрудниками ГАИ на регулярной основе проводится комплекс мероприятий который включает в себя пресечение нарушений ПДД на территории района а также проведение разъяснительной работы с населением.

В истекшем периоде текущего года на территории Гомельского района сотрудниками ГАИ пресечено 34250 нарушений ПДД, в том числе задержано 263 водителя в состоянии алкогольного опьянения. Ежемесячно в предприятия района направляются информационные письма, о проводимых Госавтоинспекцией профилактических мероприятиях, проведено более 500 профилактических выступлений по профилактике дорожно-транспортного травматизма, из них: 398 выступлений в трудовых коллективах, 250 в учреждениях образования, по информации ОГАИ опубликовано 54 статьи в СМИ.

Организовать проведение участковыми инспекторами милиции профилактические отработки жилых помещений, пользующихся репутацией «притон».

Участковыми инспекторами милиции ОВД Гомельского горисполкома на постоянной основе проводится работа с гражданами злоупотребляющими спиртными напитками, ведущими асоциальный образ жизни. Она включает в себя как пресечение фактов распития спиртных напитков и совершения хулиганский действий, так и разъяснительную работу с указанной категорией граждан.

С мая по октябрь текущего года участковыми инспекторами милиции проведены профилактические отработки жилых помещений с репутацией «притон». По результатам отработано 18 адресов, владельцам которых вынесено 11 официальных предупреждений, 3 человека поставлены на профилактический учет, 2 человека направлено на принудительное лечение от алкоголизма в условиях ЛТП. 

Кроме того, в адрес служб, осуществляющих эксплуатацию жилого фонда, подготовлено 5 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений. Указанная работы будет продолжена.

Привлекать к административной ответственности работников объектов торговли, реализующих алкогольные напитки, пиво и сигареты несовершеннолетним.

Сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних Гомельского РОВД постоянно проводятся мероприятия по выявлению и пресечению фактов реализации алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним лицам. С целью выявления подростков, совершающих противоправные деяния, а также с целью выявления продавцов торговых объектов, реализующих спиртные напитки и табачные изделия несовершеннолетним, с мая по октябрь текущего года на территории Гомельского района проведено 10 рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено 12 фактов реализации алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним лицам. В отношении продавцов составлены административные протоколы по ст. 12.17 КоАП (нарушение правил торговли и оказания услуг населению). Работа в данном направлении будет продолжена.  

Хочу отметить, что все предложения, поступающие в Гомельский РОВД, внимательно изучаются и не остаются без внимания.

В заключение прошу жителей нашего района активнее участвовать в диалоге с милицией. Реальные и конструктивные предложения, а тем более помощь в борьбе с преступностью будут встречены с должной оценкой с нашей стороны. Конфиденциальность, если она Вам нужна, будет обеспечена.

Ждем Ваших предложений. Со своей стороны обязуемся Вам оказать помощь и поддержку.

Вриод начальника штаба

ОВД Гомельского райисполкома                          Д.В.Лисуненко

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.