image_pdfimage_print
Родная земля объединяет: Гомельский район принял эстафету республиканского автопробега «Символ единства»

Участников республиканского автопробега «Символ единства» встречал сегодня Гомельский район. Здесь, в поселке Юбилейный, собрались руководство района, представители предприятий, общественных организаций, молодежь.

Над Юбилейным звучат популярные строки: «Здесь мое небо, мой дом, мое сердце,// Здесь все родное и близкое с детства…», и колонна из автомобилей паркуется на площадке поселка. Прибывших гостей привечают необычным мясным караваем, который изготовили работники агрокомбината «Южный», а также песнями и хореографическими зарисовками. Гостеприимные жители района приготовили для гостей еще один подарок — овощную продукцию популярной марки «Брилево», которая является символом высокого качества еще с советских времен.

avt.jpg

avt3.jpg

avt4.jpg

avt5.jpg

avt17.jpg

avt6.jpg

Участникам автопробега вручили также льняной мешочек с зерном для будущего всеобщего каравая, который планируется испечь ко Дню народного единства.

avt54.jpg

avt47.jpg

Председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько отметила, приветствуя участников автопробега «Символ единства»:

 Я рада приветствовать участников марафона на нашей земле. Символично, что республиканский автопробег проходит в преддверии государственного праздника — Дня народного единения. Такие мероприятия объединяют и дают нам возможность осознать себя единым народом с общей исторической судьбой.

avt7.jpg

avt9.jpg

avt10.jpg

avt11.jpg

avt12.jpg

avt13.jpg

avt15.jpg

avt14.jpg

avt16.jpg

Участники марафона, находящиеся в пути уже 10-й день, проехали более 4 тысяч километров. Везде люди принимают их с улыбками, рукопожатиями, добрыми пожеланиями. От себя они преподнесли принимающей стороне кристалл с контуром Беларуси, который оставляют в память о встрече. Там выведены простые, но очень важные слова: «Нас всех объединяет родная земля».

avt18.jpg

avt19.jpg

avt20.jpg

avt21.jpg

avt22.jpg

avt23.jpg

avt24.jpg

avt25.jpg

avt26.jpg

avt27.jpg

avt28.jpg

avt29.jpg

Председатель республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» Сергей Рачковский поблагодарил всех, кто пришел поддержать акцию:

—Задача каждого из нас показать, что лучше и гостеприимнее Беларуси не найти. Когда едешь в колонне из десятков машин с государственными флагами, тебя переполняют радость и гордость за земляков, которым небезразлична судьба страны.

avt43.jpg

Жительница поселка Юбилейный Мария Остапова по случаю прибытия участников автопробега закрепила на балконе своей квартиры Государственный флаг, который сегодня является самым главным объединяющим символом нашей страны:

—Считаю честью участвовать в республиканском марафоне, ведь это поднимает дух и патриотизм каждого белоруса. Это дает возможность продлевать традиции наших семей, способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

avt37.jpg

Гомельчанка Ольга Семёнова приехала в Гомельский район в общей колонне, чтобы выразить таким образом свое гражданско-патриотическое мнение:

—Я душой и сердцем за свою страну. Год назад было горько видеть, как некоторые люди не осознавали, что главное — это мир и спокойствие на нашей земле. Сегодня многие поняли ценность миру. Важно, что мы видим перспективу развития государства и не боимся за его будущее.

avt48.jpg

Участник автопробега Хусейн поделился, что каждый новый город Беларуси ему приятно посещать:

—Везде люди встречают нас гостеприимно. А города чистые и красивые. Мы должны это ценить. Участие в автопробеге — хорошая возможность лучше узнать Беларусь и показать людям, что мы едины.

avt55.jpg

Юлия Малова, участница автопробега, член общественного объединения «Патриоты Беларуси», отметила:

Проезжая по районам нашей необъятной Беларуси, пожилые люди выходят из дворов и говорят: «Мы — с Вами!». Знаете, это очень приятно и трогательно. Это говорит о том, что мы нужны людям, а они нужны нам!

avt44.jpg

avt30.jpg

avt31.jpg

avt32.jpg

avt33.jpg

avt34.jpg

avt35.jpg

avt36.jpg

avt38.jpg

avt39.jpg

avt40.jpg

avt41.jpg

avt42.jpg

avt45.jpg

avt46.jpg

avt49.jpg

avt51.jpg

avt52.jpg

avt53.jpg

avt56.jpg

avt57.jpg

avt58.jpg

avt59.jpg

avt60.jpg

avt61.jpg

avt62.jpg

avt63.jpg

avt64.jpg

avt65.jpg

avt66.jpg

avt67.jpg

Автопробег «Символ единства» продолжает путь.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Ирины ГРОМЫКО

https://sozhnews.by