image_pdfimage_print
Семья Андрюк: «Мы голосуем за будущее своих детей»

В первой половине дня на участке для голосования № 39 в деревне Головинцы немноголюдно: больше всего избирателей приходит с 16 до 19 часов, когда возвращаются с работы.

 На участке для голосования зарегистрировано 1707 человек, которые проживают в деревне Головинцы, агрогородке Улуковье, поселках Ерохово, Знамя Труда, Приозерный, Медвежий Лог, — рассказывает председатель участковой комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Елена Коноваленко. — Среди них — старейший житель Улуковского сельсовета, ветеран Великой Отечественной войны 97-летний Александр Трофимович Подлипский. Голосовать он будет на дому: об этом уважаемый житель Головинцев сообщил заранее.

Для 17 юношей и девушек выборы Президента Республики Беларусь — первая в их жизни избирательная кампания, поэтому им вручат поздравительные открытки и поздравят с первым в жизни волеизъявлением.

Семья Андрюк пришла на избирательный участок в полном составе: родители Георгий и Галина и двое их сыновей: Саша и маленький Владик. Пока Саша был занят на занятиях по английскому языку, взрослые решили проголосовать.

gol.jpg

gol2.jpg

— Мы голосуем за будущее своих детей, за то, чтобы они жили в мирной стране, где есть все возможности для того, чтобы получить профессию и себя реализовать в любимом деле, — говорит Галина Анатольевна. — Досрочно проголосовать решили по двум причинам: уже давно определились с выбором, а, во-вторых, сегодня начались летние занятия по английскому языку, которые будет посещать наш старший сын. А так как участок для голосования находится в здании школы, взяли с собой и паспорта, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

Заместитель директора КСУП «Тепличное» Пётр Климович в эту избирательную кампанию занят в качестве наблюдателя, и в самый день выборов будет дежурить на участке для голосования.

— Понимая всю значимость этого события, считаю, что мой гражданский долг — принять участие в выборе Президента Республики Беларусь, в выборе будущего родной страны, — отметил Пётр Викторович. — Поэтому решил воспользоваться возможностью прийти проголосовать досрочно.

Жительница Улуковья Елена Воронцова, придя на участок для голосования, не только досрочно проголосовала сама, но и оставила заявку на посещение членами избирательной комиссии на дому ее пожилой мамы Ольги Козик.

gol5.jpg

gol6.jpg

 Но в этот день мы будем находиться в Гомеле, — заострила внимание женщина.

Председатель комиссии Елена Коноваленко пояснила, что к ее матери могут приехать члены одной из избирательных комиссий города Гомеля, необходимо только предварительно либо в самый день выборов позвонить на участок для голосования.

Таким правом — проголосовать не по месту регистрации, а пребывания — воспользовалась жительница Витебска, которая проводит отпуск в Гомельском районе. С соблюдением всех процессуальных норм, прописанных в Избирательном кодексе Республики Беларусь, женщина смогла сделать свой выбор.

Нынешняя избирательная кампания отличается от предыдущих повышенными санитарными требованиями: в каждой кабинке имеется антисептик, обработать руки можно и на входе в участок для голосования. Члены избирательных комиссий, которые обеспечены индивидуальными средствами защиты, периодически обрабатывают поверхности дезраствором.

Ровно в 14.00 заместитель председателя избирательной комиссии Елена Чиркова заклеила отверстие для бюллетеней в урне и опечатала сейф со списками избирателей и бюллетенями — так завершилась первая половина дня досрочного голосования.

gol7.jpg

http://sozhnews.by