image_pdfimage_print

Спортивные каникулы для детей Гомельского района

Одним из важнейших аспектов организации досуга детей и подростков в период летних каникул является создание условий для активного отдыха, оздоровления и занятости физкультурно-спортивной деятельностью. Корреспонденты «Маяка» побывали на детском спортивном мероприятии в агрогородке Мичуринская.

На мини-футбольной площадке филиала СДЮШОР Гомельского района прошла матчевая встреча между командами Брилевской средней школы и СШ № 57 областного центра. По словам тренера-преподавателя гомельской ДЮСШ «Энергия», Романа Липницкого, более 20 лет работающего в Гомельском районе, подобные мероприятия в Мичуринской в летний период проводятся еженедельно.

— С приходом лета мини-футбольная площадка не простаивает все дни недели, — рассказал заведующий филиалом СДЮШОР Гомельского района в агрогородке Мичуринская Александр Богданов. — Здесь занимаются воспитанники детско-юношеской спортивной школы Гомельского района, их сверстники из спортшкол областного центра. С 4–6 летними детьми занимаются учитель физической культуры и здоровья Торфозаводской средней школы Виктор Мастич и тренер-преподаватель ДЮСШ Гомельского района Павел Каешко. Их цель — дать детям азы футбола с целью дальнейшей передачи ребят в более старшее звено. Кроме того, на площадке ежедневно можно увидеть и местную детвору.

Футбольный матч вызвал повышенный интерес: поболеть за своих ребят на трибунах собрались учащиеся Брилевской средней школы вместе с директором учреждения образования Игорем Селюком и педагогами. И не важно, кто победил, главное — те положительные эмоции, которые получили игроки обеих команд.

— Правильно организованная досуговая деятельность детей и подростков в каникулярное время предоставляет значительные возможности для воспитания подрастающего поколения, их физического, психологического и нравственного развития, сохранения и укрепления здоровья, — отметила директор районного физкультурно-спортивного клуба «Урожай» Лилия Гулакова. — Проведение подобных мероприятий способствует формированию у спортсменов-учащихся устойчивого интереса к регулярным занятиям физической культурой и спортом, потребности в постоянном физическом и духовном самосовершенствовании.

По словам заведующего филиалом СДЮШОР Гомельского района Александра Богданова, в планах учреждения в оставшееся каникулярное время — проведение интересных турниров и соревнований. К примеру, в следующем месяце на базе филиала пройдет турнир по мини-футболу среди ребят 2009–2010 годов рождения. В соревновании ожидается участие 6–8 команд, которые в течение двух дней проведут поединки по круговой системе.

IMG_3430.JPG

IMG_3454.JPG

IMG_3417.JPG1.jpg

IMG_3489.JPG

IMG_3494.JPG

IMG_3512.JPG

IMG_3526.JPG

IMG_3551.JPG

IMG_3549.JPG

https://sozhnews.by