image_pdfimage_print
Тренер-преподаватель СДЮШОР Гомельского района Владимир Худяков поделился секретами воспитания победителей

Лучшим работником физической культуры и спорта нашего района по итогам 2020 года признан тренер-преподаватель СДЮШОР Гомельского района Владимир Худяков. Он поделился с журналистом «Маяка» секретами, как воспитывать победителей и прививать детям любовь к здоровому образу жизни.

За почти 30 лет работы в СДЮШОР Гомельского района Владимир Худяков воспитал целую плеяду юных чемпионов. Его собственный интерес к спорту проявился в раннем детстве, в списке увлечений были бег, прыжки, подвижные игры. А когда семья Худяковых переехала в Новую Гуту, сразу же записался в секцию самбо.

— Тогда мы тренировались в мало приспособленных условиях — здании бывшей столовой. Но спорт был в радость, на занятия бежали вприпрыжку, — вспоминает Владимир Ильич.

Занятия самбо он продолжил после поступления в Казанское Суворовское училище. Здесь же начал осваивать дзюдо, и уже через год стал чемпионом Татарстана. С тех пор не раз подтверждал свое мастерство на различных соревнованиях.

На тренерскую работу в СДЮШОР Гомельского района пришел в 1993 году. Его первый набор в Новой Гуте был, действительно, «звездным»: у Худякова занимались будущие чемпионы Сергей Шундиков, Евгений Сёмочкин, Алексей Козел, Игорь Седой.

В Урицком филиале СДЮШОР Гомельского района Владимир Худяков работает 15 лет. Воспитал прекрасных спортсменов, некоторые из них стали его коллегами. А о спортивных успехах ребят из агрогородка Урицкое знают далеко за пределами Беларуси. Владимир Худяков считает:

— Главное в работе тренера: не отбить у детей азарт и тягу к спорту, делать так, чтобы на занятия они всегда приходили с радостью. Не стоит сразу форсировать высокие результаты: терпение, упорство и поступательное движение вперед приносят лучший эффект.

Тренер добавил, что в век интернета многое зависит и от родителей. Именно они должны проконтролировать и поддержать своих юных спортсменов, и, конечно, на личном примере продемонстрировать любовь к здоровому образу жизни.

https://sozhnews.by