image_pdfimage_print
В Гомельском областном управлении МЧС состоялся брифинг с представителями средств массовой информации

Начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский принял участие в брифинге на тему «Обстановка с пожарами и гибелью людей на них», пообщавшись с представителями средств массовой информации Гомельской области.

DS-423_2.JPG

DS-423_8.JPG

В ходе общения Сергей Дичковский довел сложившуюся обстановку с пожарами  и гибелью людей на них в области,  а также подробно остановился на причинах их возникновения.

DS-423_3.JPG

— За 10 месяцев текущего года в Беларуси на пожарах погибло более 500 человек, а в Гомельской области — 94 человека. Цифра, конечно, удручающая, ведь в сравнении с аналогичным периодом прошлого года погибших было 76 человек, — привел статистику Сергей Дичковский.

Один из негативных факторов — гибель детей на пожарах. Причины возникновения таких происшествий — неосторожное обращение с огнем, оставление детей без присмотра. Так, на сегодняшний день в Гомельской области на пожарах погибло 2 ребенка: трагедии произошли в Ветковском и Лельчицком районах.

DS-423_10.JPG

DS-423_9.JPG

DS-423_11.JPG

— Нельзя сказать, что это дети из социально неблагополучных семей, но трагедии произошли, значит это недоработка всех субъектов профилактики, которые сегодня занимаются тем, чтобы происшествий не происходило. Также хочется напомнить родителям о том, что оставление детей одних или без присмотра может привести к необратимым ситуациям, — прокомментировал Сергей Анатольевич.

DS-423_12.JPG

DS-423_1.JPG

Основными причинами гибели людей на пожарах являются неосторожное обращение с огнем, злоупотребление спиртными напитками, неправильная эксплуатация печного оборудования, а также неосторожное обращение с огнем при курении (в Гомельской области с начала года по этой причине погибли 49 человек).

— На территории Гомельской области проводится широкомасштабная работа по воспитанию у  граждан культуры безопасности жизнедеятельности. Охвачены все слои населения: от детей до пожилых людей. И только общими усилиями эта работа принесет желаемый результат, — резюмировал Сергей Дичковский.

Татьяна ГУЦЕВА. Фото автора.Текст взят с сайта https://sozhnews.by/zhizn-rajona/v-gomelskom-oblastnom-upravlenii-mchs-sostoyalsya-brifing-s-predstavitelyami-sredstv-massovoj-informatsii