image_pdfimage_print
В Гомельском районе продолжается республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!»

Неосторожное обращение с огнём – самая распространённая причина, по которой происходят пожары. Неосторожное обращение с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения – первая причина, по которой происходят пожары с гибелью на них людей. Спасатели всевозможными способами пытаются донести до людей всю ту опасность, которая подстерегает любителей покурить в постели. Одним из таких способов является комплекс профилактических мер, проводимых в рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!».

Работники Гомельского районного отдела по ЧС, в рамках третьего этапа вышеуказанной акции, провели профилактическое мероприятие с учащимися Приборского государственного профессионального аграрно-технического лицея. Спасатели подготовили для ребят не только беседу, но интересные конкурсы и викторины. А началось мероприятие с того, что всем присутствующим было предложено обменять сигарету на конфету, тем самым сделать первый шаг к отказу от курения. На этот шаг согласились лишь два человека. Забегая на перёд, в конце мероприятия, после поучительной беседы, просмотра фильма и конкурсов, спасатели вновь предложили присутствующим обменять сигарету на конфету. И в этот раз желающих оказалось очень много.

IMG_9594.JPG

IMG_9617.JPG

В ходе мероприятия ребята включали логику разгадывая зашифрованные слова, соревновались в ловкости и сноровке по завязыванию бантика в крагах на руке товарища, изучали мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом». А для того, чтобы убедить парней, что курение не только опасно, но и вредно, спасатели провели конкурс по сбиванию стаканчиков воздухом из шарика, который должны были надувать участники. В ходе это конкурса выяснили, что объём лёгких у курящего человека значительно меньше, чем у того, кто не зависим от этой привычки. Это было видно по тому, как наши участники надували шарики. У кого-то хватало и одного выдоха, чтобы сбить все стаканчики, а кому-то понадобилось сделать два или даже три выдоха. Этот факт окончательно убедил ребят, что нужно завязывать с курением и начинать вести здоровый образ жизни. Поэтому и желающих обменять сигарету на конфету в конце нашего мероприятия было намного больше, чем в начале.

IMG_9655.JPG

IMG_9710.JPG

IMG_9657.JPG

Чрезвычайную ситуацию лучше предупредить, чем потом бороться с ее последствиями. Поэтому и спасатели прививают навыки безопасности с юных лет, что бы в зрелом возрасте человек осознавал, что алкоголь, сигареты и постель несовместимые вещи.

По информации Гомельского РОЧС

http://sozhnews.by