image_pdfimage_print
В Гомельском районе введен запрет на посещение лесов

В связи с установлением IV–V класса пожарной опасности, решением райисполкома с 22 июня на территории Гомельского района введен запрет на посещение лесов.

— В период запрета закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, устанавливаются таблички с информацией о запрете посещения леса и ответственности за его нарушение, — проинформировал инженер по охране и защите леса Гомельского опытного лесхоза Игорь Черняк. — Ограничено или полностью запрещено посещение, в том числе въезд механических транспортных средств в леса и на торфяники, кроме технологического транспорта лесхоза. На автотранспорте можно проезжать только по дорогам общего пользования, ведущим к населенным пунктам, дачным кооперативам, водоемам и кладбищам. Разжигание костров в лесах и на торфяниках в этот период запрещено.

Во время действия запрета будут проводиться мониторинги противопожарной обстановки, рейдовые проверки по обеспечению мер пожарной безопасности в лесах с применением мер административной ответственности к правонарушителям, разъяснительная работа среди населения.

В Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях указано, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере  до 25 базовых величин. Если ущерб был нанесен, что привело к уничтожению или повреждению леса, торфяников, нарушителю придется заплатить  от 25 до 50 базовых величин.

Работники Гомельского опытного лесхоза призывают при обнаружении пожара не оставаться равнодушными, звонить по телефонам экстренных служб:  26-04-93, 26-06-32.

https://sozhnews.by