image_pdfimage_print

Вниманию плательщиков: с октября вступают в силу изменения порядка использования кассового оборудования

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 07.04.2021 №203/4 внесены изменения в постановление № 924/16 и утвержденное им Положение. Часть изменений вступают в силу через шесть месяцев после официального опубликования: с 10 октября 2021 года.

К объектам, в которых с 10 октября необходимо установить платежные терминалы, будут относиться кассы пассажирских терминалов при обслуживании более 50 пассажиров в сутки (ранее было 250 пассажиров).

Кроме того, приложение 1 к постановлению № 924/16 дополнено пунктом 19, согласно которому с 10 октября необходимо наличие платежных терминалов в объектах оказания услуг, связанных с организацией рыболовства, включая подводную охоту, осуществляемого рыболовами для удовлетворения потребности в активном отдыхе и (или) получении продукции рыболовства без цели извлечения дохода.

Также с 10 октября текущего года из пункта 35 Положения № 924/16 исключаются подпункты 35.2, 35.3, 35.14, 35,21.

В связи с этим субъекты хозяйствования обязаны при приеме наличных денежных средств использовать кассовое оборудование в следующих случаях:

— модернизации кассовых аппаратов для обеспечения возможности установки СКНО;

— осуществлении розничной торговли товарами в торговых объектах системы потребительской кооперации, расположенных в сельских населенных пунктах, в которых продажу товаров осуществляет один продавец;

— осуществлении обучения несовершеннолетних;

— оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений (за исключением жилых помещений в гостиницах, санаториях, домах (базах) отдыха, оздоровительных центрах (комплексах), домах охотника), садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.

Также согласно внесенным изменениям субъекты хозяйствования вправе не использовать кассовое оборудование при приеме наличных денежных средств при:

— осуществлении розничной торговли только продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, на торговых местах;

— осуществлении разносной торговли (за исключением продажи плодоовощной продукции);

— при выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности только на территории сельской местности.

CAS6fGItO-Y.jpg

Источник: nalog.gov.by