Во дворе Красненской школы поселились совы

Во дворе Красненской школы поселились совы

Недавно к педагогам и учащимся Красненской школы нагрянули гости: в кронах деревьев, растущих на школьном дворе, поселились ушастые совы. Рассказать подробнее об этих замечательных птицах мы попросили Максима Шестакова.

Я работаю педагогом дополнительного образования в Красненской средней школе. Веду занятия у детей младшего школьного возраста и каждый день выхожу с ними на прогулку. Если погода хорошая, то можем погулять по школьному двору и несколько часов.

Конечно, обращаю как своё внимание, так и внимание малышей на птиц, живущих рядом со школой. А пернатых здесь очень много! Особенно весной и летом. Это и кольчатая горлица, и грач, и белая трясогузка, и горихвостка-чернушка, и даже канареечный вьюрок. Почти все скворечники заняты деловитыми скворцами, в кустарнике, возле самого забора, слышно пение соловья, где-то в кроне рюмит зяблик, по футбольному полю разгуливают озёрные чайки. Если вспоминать все виды птиц, встречающихся нам, то их наберётся, наверное, около тридцати.

Совсем недавно птичий «микрорайон» школы в агрогородке Красное пополнился новыми жильцами. Едва выйдя на очередную прогулку, дети заметили в кроне берёзы сову. С неподдельной радостью они поспешили показать ее мне. И вскоре я тоже различил большой серый пушистый шарик, который сидел на ветке, отвернувшись от нас. Это был слёток ушастой совы. Обойдя дерево, я сфотографировал малыша совёнка анфас. Тот смешно таращил на меня свои круглые глаза и нисколько не боялся!

908765432.JPG

89765432.JPG

Следующие занятия подарили ещё две новые встречи с ушастыми совами: сначала я заметил спавшую на ветке взрослую птицу, а на другой день нашу компанию взглядами провожали уже два маленьких совёнка. По рассказам работников школы, однажды совята не побоялись спуститься поближе, на кусты и сидели у всех на виду. Словно просились на учёбу. Вот такие совы из Красненской школы!

http://sozhnews.by