Вода не прощает ошибок: на Гомельщине произошло две трагедии с несовершеннолетними

8 июня на Гомельщине произошло сразу две трагедии с несовершеннолетними на водоемах в Гомельском и Хойникском районах.

Два друга из деревни Марковичи Гомельского района, 15 и 17 лет, пошли на ближайшее озеро на рыбалку. Уже ближе к обеду решили искупаться. Старшему вскоре свело ногу, и он стал выбираться на берег. А когда обернулся, увидел, что его друг тоже усиленно барахтается в воде. В следующее мгновение пловец ушёл под воду и больше не появлялся. Перепуганный парень тут же набрал телефон милиции.

Практически ровесник, 14-летний парень из Хойникского района, пришёл купаться в деревне Великий Бор под контролем матери и с другими детьми. С разбега прыгнул в искусственный водоём, где глубина менее метра… Врачи поставили предварительный диагноз — перелом шейных позвонков, под вопросом — повреждение спинного мозга. Прогнозы при таких переломах специалисты практически не дают: вернуться к полноценной жизни удается единицам. Мы очень надеемся, что у него все будет хорошо.

Как рассказал заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев, органы внутренних дел Гомельщины провели перераспределение патрульных нарядов, которые приблизили к местам отдыха, а на территории пляжей города Гомеля выставили дополнительные маршруты патрулирования.

В преддверии купального сезона сотрудники милиции напоминают и о том, что распитие алкогольных напитков либо появление в общественном месте в пьяном виде, в том числе и в местах отдыха у водоемов, является нарушением статьи 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушения и влечет наложение штрафа до восьми базовых величин. Пьяные люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся абсолютно беспомощными.

Купание в запрещенных местах является нарушением статьи 23.63 КоАП РБ и влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Купание разрешено только в специально отведенных и оборудованных для этих целей местах.

Мобильные группы из числа сотрудников милиции, администраций районов, ОСВОД начали работу в местах, запрещенных для купания. Основная их цель — не допустить беды и спасти чью-то жизнь, оградив от необдуманного поступка.

Специалисты напоминают правила оказания первой помощи ныряльщикам, получившим травму:

• Аккуратно вытащить человека из воды: взять его под мышки, повернуть к себе спиной и, прислонив к своему бедру, плыть с ним к берегу. При перемещении из воды на сушу важно поддерживать руками шею и голову так, чтобы голова не запрокидывалась. В противном случае можно нанести еще больший вред пострадавшему.

• На суше уложить пострадавшего на спину на ровную горизонтальную поверхность.

• Проверить дыхание и пульс (при их отсутствии начать сердечно-легочную реанимацию).

• Вызвать скорую помощь и не перемещать пострадавшего без острой необходимости.

• Ни в коем случае не пытаться вправить позвоночник самостоятельно.

Планируя купание, первым делом изучите водоем. Чтобы отдых на пляже не стал прыжком в инвалидное кресло — не ныряйте с разбегу или вниз головой. Один миг может сломать вашу жизнь.

УВД Гомельского облисполкома. https://gomel.mvd.gov.by/ru/news/3708

Фото из открытых источников

http://sozhnews.by