image_pdfimage_print
Возвещая любовь: каких традиций на Рождество Христово придерживается православная семья Курицких

Рождество — один из главных праздников, и весь православный мир отмечает его с особой торжественностью. К этому радостному событию верующие, с трепетом и волнением ожидающие рождения в мир Младенца Христа, готовятся не один день: соблюдают пост, посещают богослужения. Журналисты «Маяка» побывали в семье Анастасии Курицкой из Старой Белицы и узнали, о чем же мечтают православные верующие, каких традиций придерживаются.

Молодая мама рассказала, что для их большой семьи, в которой подрастают три сына-богатыря — 7-летний Никита, 5-летний Костя и полуторамесячный Саша, Рождество Христово — праздник домашний, когда за столом собирается много родственников.

— Я тоже из многодетной семьи — два моих старших брата живут в Буда-Кошелевском районе, у них тоже подрастают сыновья. На Рождество Христово за праздничным столом всегда собираются и наши родители: этот великий день мы стараемся провести вместе.

В семье хранится детская Библия, которую Анастасии, еще маленькой девочке, подарила крестная мама. Теперь эта книга стала главной для ее сыновей. Часто Никита с интересом рассматривает детскую Библию, пытается и сам что-нибудь прочитать, а потом задает маме много вопросов.

IMG_141198.JPG

— На некоторые из них я могу ответить, но более полно и доходчиво о великих праздниках, в том числе и о Рождестве Христовом, рассказывает священник местного Никольского храма на заседаниях клуба «Истоки» при Старобелицком клубе-библиотеке, который мы посещаем, — рассказала Анастасия Курицкая. — Например, о том, как правильно готовиться к встрече Младенца Христа. Необходимо очистить душу от плохих помыслов, пожелать другим добра, простить тех, кто тебя обидел, и попросить прощения у тех, кому вольно или невольно причинил боль.  

Как рассказала Анастасия, в канун Рождества их семья старается соблюдать пост, а вечером готовят постное блюдо — сочиво: кашу с добавлением меда и изюма. Ближе к полуночи в храмах начинается праздничная Литургия, поэтому семья Курицких посещает богослужение, иногда в Урицком. А также — Рождественский концерт или театрализованное представление в агрогородке, которые готовят местный приход и воспитанники Воскресной школы.

— О религии я узнала еще в детстве: мои первые воспоминания связаны с родственницей бабушки, глубоко верующим человеком. Когда-то в нашем доме весь угол занимали иконы, и она, бывая в гостях, часто перед ними молилась. Мне было интересно все: ее сосредоточенность, трепетный огонек лампадки, тихие слова молитв и даже то, как она крестилась. Эти воспоминания до сих пор греют мне душу, — вспоминает собеседница.

56888_viber_2021-01-04_19-58-31_1.jpg

Свою радость от познания того, что Бог рядом, Анастасия пытается передать и детям, с учетом их возраста рассказывает об Иисусе Христе, Его попечении о каждом из нас. И часто вспоминает бабушку Людмилу, чей дом стал родным для ее большой дружной семьи. Ведь именно от нее Анастасия унаследовала умение печь пышные и румяные пироги.

— В нашей семье появилась кулинарная традиция: на праздничный рождественский стол я всегда готовлю утку с яблоками, — рассказывает Анастасия. — А также немало других блюд в печке, отчего они приобретают особый вкус и аромат.

Сегодня вечером Николай и Анастасия Курицкие вместе с сыновьями побывают в храме. Мама расскажет Никите и Косте историю Рождества Христова, о путешествии трех волхвов, которым Вифлеемская звезда указывала путь к месту рождения Спасителя. Глава семьи Николай хорошо рисует, поэтому года два назад помог работникам местного учреждения образования в подготовке к творческому конкурсу, а в прошлом году при подготовке к Рождественскому представлению в клубе-библиотеке — сделать вертеп. Сейчас он показывает сыновьям, как перенести на бумагу то, о чем услышали от мамы, а также делать поделки своими руками.

А в самый праздник Рождества Христова взрослые и дети поздравят родных и близких с радостным событием в жизни каждого христианина. Анастасия отмечает, что в Старой Белице Рождество — семейный праздник: после богослужения в храме люди встречаются с родными и близкими. А уже период до Крещения, Святки, — самое любимое время для детворы, ведь начинаются колядки!

Анастасия рассказала и о такой церковной традиции: в Рождественский Сочельник нужно приготовить постную кутью — кашу из пшеницы с медом и поставить на кут в красный угол, где находятся иконы. Также сварить компот из сухофруктов, узвар по-народному. В день строгого поста пищу начинают принимать только с появлением первой звезды. Это первая кутья, 13 января — вторая перед праздником Обрезание Господне. Она считается богатой, так как уже поста нет, и можно в кашу щедро положить сливочного масла. А третья кутья, также постная, — 18 января перед Крещением Господним.

http://sozhnews.by