image_pdfimage_print

На территории Гомельского района с декабря 2015 года реализуется проект «Улуковье – здоровый агрогородок «Наше здоровье». Территория проекта — агрогородок Улуковье. Участниками проекта выступает гомельский исполнительный комитет, учреждения здравоохранения, образования, спорта и туризма, предприятия, жители поселка.

Основные цели проекта – повышение престижности и ценности здоровья, внедрение технологий, рекомендаций и программ, способствующих укреплению здоровья и профилактике заболеваний, повышение физической активности населения, снижение распространенности табакокурения, снижение трудовых потерь от временной нетрудоспособности.

В числе приоритетных задач проекта стоит создание образовательной, материально технической базы по формированию здорового образа жизни, внедрение комплексной межотраслевой системы информационной, образовательной и оздоровительной работы с населением, реализация мер, способствующих снижению потребления табачных изделий, алкоголя и наркотиков на территории района, обеспечение межведомственного и многоуровневого подходов к организации оздоровительных и профилактических мероприятий с учетом общих потребностей и возрастных групп.

В 2019 году активная работа проведена и для воспитанников, учащихся учреждений образования агрогородка Улуковье путём организации досуга в свободное от учёбы, работы время, организации и проведения массовых мероприятий различной направленности.

Увеличено качество оздоровительной работы среди детей путем внедрения новых методик и регулярного их выполнения (с интерактивными и игровыми элементами).

Введена совместно с врачом-педиатром индивидуальная работа с детьми, имеющими отклонения в здоровье и состоящими на диспансерном учете.

Воспитанниками ГУО «Улуковский ясли-сад» и их родителями принимается участие в областных физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

На базе учреждений образования организуются районные семинары. Так в мае состоялся семинар на тему «Правильное питание – залог здоровья», к которому были подготовлены выставка блюд детской кухни и выставка совместного творчества воспитанников и родителей на тему здорового питания.